AtomInfo.Ru


На блоке №4 Ленинградской АЭС завершилась миссия OSART

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2017

30 ноября 2017 года команда экспертов по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подвела итоги 17-дневной миссии по оценке эксплуатационной безопасности на энергоблоке №4 Ленинградской АЭС.

В команду OSART вошли 12 экспертов из Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Чешской Республики, Франции, Румынии, Словакии, Южной Африки и Швеции, а также два представителя МАГАТЭ.

Проверка проводилась по следующим направлениям: лидерство и управление в целях обеспечения безопасности; обучение и квалификация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; техническая поддержка; использование опыта эксплуатации; радиационная защита; химия и управление авариями.

Эксперты отметили приверженность станции безопасности и активную деятельность предприятия по совершенствованию в этом направлении.

Команда выявила ряд лучших практик, которые будут доступны для мирового ядерного сообщества, например, использование полномасштабного тренажёра для проведения противоаварийных тренировок; разработку системы эффективного контроля коррозионных процессов в контуре охлаждения статора генератора; использование комплексного вероятностного анализа безопасности в процессе принятия решений и подготовки персонала.

Также команда выявила области для дальнейшего улучшения и сформулировала ряд предложений по повышению эксплуатационной безопасности.

Команда передала проект отчета руководству станции. Руководство станции и федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая несёт ответственность за ядерную и радиационную безопасность в стране, будут иметь возможность направить свои комментарии по проекту отчета на рассмотрение МАГАТЭ.

Окончательный отчёт будет направлен в правительство Российской Федерации в течение трёх месяцев.

Весселина Рангелова, заместитель руководителя команды экспертов, ведущий специалист по ядерной безопасности МАГАТЭ:

"Ленинградской АЭС была выполнена тщательная самооценка соответствия стандартам МАГАТЭ, по результатам которой с целью улучшения своей деятельности были инициированы такие мероприятия по совершенствованию, как внедрение интегрированной системы управления.

Выполнение предложений, сделанных командой OSART, поможет в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности станции, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире, если будут внедрены на других станциях".

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС:

"Миссия OSART- это уникальная возможность для Ленинградской АЭС провести независимую оценку, которая поможет усовершенствовать эксплуатационную безопасность станции.

Ленинградская АЭС - это шестая российская станция, прошедшая проверку за последние 12 лет, и результаты миссии будут использованы как на эксплуатирующихся энергоблоках, так и на строящихся, чтобы продолжать движение по пути к совершенству".

Ключевые слова: Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100