AtomInfo.Ru


Руппур-1 - первый бетон

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2017

Нажатием символической кнопки началась 30 ноября 2017 года в провинции Пабна (Бангладеш) торжественная церемония заливки первого бетона в основание энергоблока №1 АЭС "Руппур".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото департамента коммуникаций ГК Росатом

В церемонии приняли участие премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

"Строительство АЭС - это давняя мечта бенгальского народа, сегодня мы стали на шаг ближе к её осуществлению. Бангладеш становится частью атомного мира: "АЭС "Руппур" будет построена с применением самых современных на сегодняшний день технологий, и мы благодарны за это России и российскому народу", - сказала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

"Сегодня мы начинаем строить объект, жизненный цикл которого составит не менее 100 лет. Это значит, что мы закладываем основы дружбы и сотрудничества не только для нас, но и для наших детей и внуков. Точно такая же станция с инновационным блоком ВВЭР-1200 уже работает у нас в России. Мы будем строить станцию в Бангладеш с той же заботой и вниманием, как и у себя, в России", - отметил глава Росатома Алексей Лихачёв.

Для России строительство новой АЭС - это новые заказы для российских атомных предприятий, увеличение доли высокотехнологичного экспорта, новые рабочие места в России.

Строительство двублочной АЭС позволяет занять не менее 12 тысяч российских специалистов - проектировщиков, инженеров, производителей оборудования, строителей, энергетиков.

В настоящее время в зарубежном портфеле заказов Росатома - сооружение 34 атомных энергоблоков в 12 странах мира.

Генподрядчик строительства АЭС "Руппур" - АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион Росатома).

В 2015-2016 годах проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков.

В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС "Руппур" продолжилась в соответствии с графиком.

4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции.

Первый бетон даёт старт основному периоду строительства АЭС "Руппур". По плану начало эксплуатации блока №1 АЭС "Руппур" намечен на 2023 год, блока №2 - на 2024 год.

АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года.

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, реализуемый на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). Первый блок НВАЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию, что делает проект референтным.

Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 году новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).

Регион Южной Азии хорошо знаком госкорпорации "Росатом", которая уже давно и успешно работает в Индии, соседствующей с Бангладеш.

Российская сторона имеет уникальный и многолетний опыт возведения атомных электростанций, являющихся сложнейшими высокотехнологичными инженерными объектами, в южных широтах, в очень жарком и влажном климате, с ограниченным доступом к пресным водным ресурсам.

Площадка АЭС "Руппур" находится в районе с такими сложными климатическими условиями, где, в частности, в период с мая по октябрь проходит муссонный период.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100