AtomInfo.Ru


Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2017

В Обнинске 29 ноября 2017 года открылась научно-техническая конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики" ("НЕЙТРОНИКА-2017").

В первый день работы мероприятия корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru взяли интервью у председателя оргкомитета конференции Ирины МОСКОВЧЕНКО.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ирина Московченко, фото ФЭИ, Сергей Стожилов

Ирина Владимировна, в ГНЦ РФ - ФЭИ начала работу традиционная конференция "Нейтроника".

Да, ежегодная конференция "Нейтроника" стартовала в среду, 29 ноября 2017 года, и продлится до пятницы. Организаторами выступают ГК "Росатом" и АО ГНЦ РФ - ФЭИ. Кроме того, мы получили грант от РФФИ.

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках.

В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций. Так как докладов много, то в этом году конференция займёт три полноценных рабочих дня и завершится в пятницу вечером, в 19:00.

К сегодняшнему дню мы выпустили сборник тезисов. Кроме того, планируем часть докладов опубликовать в журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы".

На пленарной сессии участникам были предложены четыре доклада. Владимир Григорьевич Асмолов рассказал о стратегии развития атомной энергетики, Владимир Михайлович Троянов - о топливообеспечении в отрасли, Владимир Дмитриевич Рисованый - о наработке изотопов.

Четвёртый пленарный доклад представил один из разработчиков расчётного кода MCU Денис Александрович Шкаровский, рассказавший о тех изменениях и добавлениях к коду, которые были сделаны за последнее время.

Из организационных новинок этого года можно отметить, что мы сделали для молодёжи отдельную секцию, в рамках которой проходит конкурс молодых учёных. Раньше молодёжные доклады ставились в программу обычных секций, но в этом году мы решили собрать их в одном месте.

Всего на конкурс заявлено 18 докладов, но я хочу отметить, что этим вклад молодых специалистов в работу конференции не ограничивается. На обычных секциях есть молодёжные доклады, не принимающие участия в конкурсе.

Молодёжи на "Нейтронике" становится всё больше и больше. Важное для нас событие - в этом году на конференцию приехал студент из МГТУ им.Н.Э.Баумана. Конечно, студенты бывали у нас и раньше, но это были наши студенты из обнинского ИАТЭ, проходившие практику в ФЭИ.

Спасибо, Ирина Владимировна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Интервью, Статьи


Другие новости:

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100