AtomInfo.Ru


Участники АтомЭко-2017 познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2017

Росатом представил участникам международного общественного форума - диалога "АтомЭко-2017" экологически чистые технологии в ходе технического тура на объекты Физико-энергетического института (Обнинск).

Целью тура стало ознакомление с новейшими инновационными и экологически эффективными разработками АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", а также с историей создания, научно-исследовательской деятельностью и эксплуатацией Первой в мире АЭС.

От лица руководства Физико-энергетического института гостей приветствовала заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" Наталья Айрапетова.

Она рассказала об Обнинске и о регионе в целом, как об успешно развивающемся и находящемся в пятерке лидеров страны по инновационному потенциалу: "Сегодня Обнинск представляет собой центр ядерной науки и технологий".

Она также рассказала о деятельности ГНЦ РФ - ФЭИ: "Институт имеет опыт не только разработки шести видов реакторов, но и опыт реального вывода из эксплуатации. И сегодня, в рамках технического тура, у вас будет возможность с этим ознакомиться", - отметила Наталья Айрапетова.

В ходе экскурсии на Первую АЭС российским и зарубежным делегатам продемонстрировали экспозицию отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС, рассказали историю создания станции, которая является бесценным источником уникальных знаний, опыта и технологий, обеспечивающих успешное развитие атомной энергетики страны, а также показали реакторный зал и пульт управления.

Участникам Форума были продемонстрированы фильтроэлементы с нано-структурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенные для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий. Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз.

Гости также ознакомились с созданной в ФЭИ установкой по переработке отработавших автомобильных шин путём жидкометаллического пиролиза - одной из инновационных разработок института.

Эта экологически чистая, энергосберегающая жидкометаллическая технология предназначена для утилизации автомобильных покрышек и получения в ходе данного процесса ряда коммерчески полезных продуктов (лимонен, пиролизная жидкость, пироуглерод, металлокорд).

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ (Сергей Стожилов).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100