AtomInfo.Ru


Игорь Игошин о прямоточных системах

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2017

Минэкономразвития России вынесло положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект ФЗ о внесении изменений в ст. 60 Водного кодекса РФ, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения атомными станциями.

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

"В прошлом веке теплоэнергетика страны была ориентирована на прямоточные системы технического водоснабжения, поэтому более 50% мощностей тепловых и атомных станций, введённых в эксплуатацию до 90-ых годов, имеют такие системы, и многолетний мировой опыт их использования на ТЭС и АЭС показывает значительные преимущества таких технологических решений.

Сегодня прямоточные системы водоснабжения также признаны наилучшей доступной технологией в соответствии с информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям "Промышленный системы охлаждения", утверждённым приказом Росстандарта от 15.12.2016 №1882.

Важно, что при применении прямоточных систем наносится значительно меньший экологический ущерб водной среде, а производство электроэнергии наиболее эффективно. Кроме того, они имеют значительно меньшую стоимость при сооружении и эксплуатации. Данные утверждения подтверждены научными исследованиями, в том числе, ОАО "Всероссийский теплотехнический институт".

Но в силу того, что был принят Водный кодекс Российской Федерации, в котором было введено ограничение (ч. 4 ст. 60) на применение данных систем для вновь проектируемых электростанций, то вышеописанные преимущества таких систем водоснабжения на сегодняшний день входят в противоречие с действующим запретом на их использование.

При этом в последние годы на объекты энергетики с указанными системами оказывается значительное экономическое влияние путем ежегодной индексации ставок платы за пользование водными объектами, установленной постановлением правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509.

В результате последствия существующих подходов и имеющихся несоответствий в законодательстве, регулирующем вопросы определения платы за водопользование для объектов энергетики, использующих подобные системы, несут в себе существенные риски не только для экономики энергетической отрасли, но и для благополучия населения.

В этой связи по инициативе Минэнерго России был разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения тепловыми и атомными электрическими станциями".

Законопроект предусматривает отмену запрета на проектирование прямоточных систем водоснабжения для ТЭС и АЭС, что позволит урегулировать существующие в действующем законодательстве противоречия.

Сегодня на всех уровнях необходима активная поддержка инициативы Минэнерго России по внесению изменений в Водный кодекс Российской Федерации, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения на ТЭС и АЭС, а также в постановление правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 в части применения к ставкам платы за забор (изъятие) водных ресурсов ТЭС и АЭС корректирующего коэффициента".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100