AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2025

В мире статус действующего имеют 417 блоков, а статус строящегося - 61 блок. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено подключение к сети блока Rajasthan-7 (Раджастан) в Индии. Дата энергопуска - 17 марта 2025 года.

На блоке установлен тяжеловодный реактор PHWR-700 индийского проекта. Тепловая мощность реактора 2177 МВт(т), электрическая мощность блока 700 МВт(э) брутто, или 630 МВт(э) нетто.

Строительство блока стартовало в июле 2011 года. Первый выход реакторной установки на МКУ состоялся 19 сентября 2024 года.

Теперь в Индии в соответствии с базой PRIS 21 действующий и шесть строящихся атомных энергоблоков. Кроме того, четыре блока находятся в состоянии длительного останова.

По данным PRIS, в 2025 году в мире существлён энергопуск одного энергоблока (в Индии) и окончательно остановлен один энергоблок (в Бельгии).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 20220.

Ключевые слова: Пуски, МАГАТЭ, Индия, PHWR


Другие новости:

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола "Ленинград"

Работы ведутся на "ЗиО-Подольск".

Ростехнадзор выдал лицензию на размещение ядерной установки третьего блока Курской АЭС-2

Наличие лицензии позволяет приступить к работам подготовительного периода строительства.

В Бразилии начались инфраструктурные работы на строительстве исследовательского реактора RMB

Завершение работ через пять лет.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

20 марта 2025 года на строительной площадке замещающих мощностей Ленинградской АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") состоялась заливка первого бетона в фундамент здания реактора энергоблока №4 (энергоблок №8 ЛАЭС).




ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Мы начали с магния и увидели, что течи в парогенераторах, при которых образуются водород и окись магния, только ухудшают ситуацию с технологией теплоносителя. Поэтому вовремя остановились и добавки циркония пробовать уже не стали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поскольку город Окридж стремится вновь стать столицей обогащения урана в США, одна компания надеется внедрить здесь в производство технологию, которая никогда не выходила за рамки лабораторных разработок, а именно, лазерное обогащение урана.


Поиск по сайту:


Рейтинг@Mail.ru

      Р В Р’ Р’ Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.