AtomInfo.Ru


Издана книга Виктора Мурогова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2017

Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) выпустил сборник статей нашего давнего автора Виктора Михайловича МУРОГОВА.

Название книги: "Ядерная энергетика: история, состояние, проблемы и перспективы развития, ядерная культура и образование, инновационное развитие и роль МАГАТЭ (сборник статей и интервью 2006-2016 гг.)".

Книга издана в издательстве "Оптима-пресс".

Эпиграфом к книге взяты пророческие слова академика Владимира Ивановича Вернадского:


"Мы подходим к великому перевороту в жизни человечества, с которым не могут сравниться всё им ранее пережитое…

… человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет.

Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направляя её на добро, а не на самоуничтожение?".

Электронное издание AtomInfo.Ru признательно Виктору Михайловичу за то, что именно у нас публиковались многие его работы, а также за те часы, которые он провёл с нашими корреспондентами.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра


Электронная версия книги (формат docx):

      - обложка;

      - введение и содержание;

      - введение и содержание (на английском языке);

      - раздел I;

      - раздел II;

      - раздел III;

      - раздел IV.

Бумажный вариант можно получить в международном союзе ветеранов МСВАЭП.
Контактный адрес - Москва, ВНИИАЭС, ул.Ферганская 25,
Шмелёва Евгения, тел. +7(495)710-40-34.



Редакция AtomInfo.Ru посчитала целесообразным привести полностью предисловие к книге и её содержание.

Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании "AtomInfo.Ru" в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.

В этих материалах рассматривается широкий круг вопросов, объединённых одной темой: "История, состояние, проблемы и перспективы развития ядерной энергетики в нашей стране и в мире".

Благодаря судьбе автор имел возможность участвовать в процессах, отражаемых этой темой "изнутри", пройдя путь от научного сотрудника до руководителя крупнейшего научного центра страны - ГНЦ РФ - ФЭИ (Физико-энергетического института, г. Обнинск), так и "снаружи" - работая одним из руководителей МАГАТЭ, г. Вена, Австрия (международного агентства по атомной энергии - всемирной правительственной организации ООН, отвечающей за вопросы мирного развития ядерных технологий и науки).

Соответственно сборник содержит следующие разделы, отражающие интересы и взгляды автора:

I. Ядерная энергетика - перспективы и проблемы в стране и в мире. Международный проект МАГАТЭ ИНПРО.

    В этом разделе, в том числе, сделана попытка описать "изнутри" механизм развития программных приоритетов МАГАТЭ. Показана роль "русского" департамента ядерной энергии Агентства в развитии инициатив, ставших важнейшими и определяющими "техническое" лицо МАГАТЭ в новом столетии:

          - международный проект инновационного развития ЯЭ (ИНПРО - INPRO);

          - программа управления ядерными знаниями (сбор, сохранение и передача);

          - программа по разработке требований к инфраструктуре стран, развивающих и планирующих использование ядерной энергии;

          - программа сравнительного анализа различных источников энергии: традиционных на органическом топливе, возобновляемых альтернативных источников и ядерной энергетики.

II. Ядерная энергетика: инновационное развитие, ядерная культура и образование. Обсуждение вопросов важности инновационного развития и роли ядерного образования в развитии и поддержании ядерной культуры: безопасности, экологии и нераспространения.

III. Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности. Роль ядерных ветеранов в сохранении и передаче опыта и знаний молодому поколению. Важную роль играет в этом процессе международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП), объединяющий специалистов 11 восточно-европейских стран - от Казахстана до Финляндии.

IV. МАГАТЭ и международный режим ядерной деятельности: безопасность и нераспространение.

    Описание и анализ деятельности МАГАТЭ, изменение приоритетов её программы и контрольной активности в укреплении "глобального" характера международного "ядерного" режима.

Публикация этих материалов стала возможна, благодаря пониманию и поддержке со стороны редакции и, прежде всего, её главного редактора Уварова Александра Александровича, а также редактору этого издания Денискиной Нонне Борисовне.

Считаю приятной возможностью выразить благодарность моим коллегам по работе в ИАТЭ и МИФИ, ГНЦ ФЭИ и НИЦ КИ, в МАГАТЭ и в Союзе ветеранов МСВАЭП - за полезные дискуссии, советы и предложения.

Не могу не выразить свою благодарность персонально А.А.Андрианову, В.М.Куприянову, П.Л.Кириллову, Ю.А.Коровину, С.А.Субботину, Л.В.Точеному, В.С.Каграманяну, Ю.П.Сараеву, А.Н.Брюсову.

Не могу не вспомнить безвременно ушедших А.И.Воропаева, В.Г.Илюнина, Е.М.Акимова, А.В.Клименко, Н.С.Работнова, М.Ф.Троянова, А.Н.Румянцева - светлая им память.

Особая признательность Людмиле Юрьевне, благодаря постоянной поддержке и заботе которой, эти материалы появились на свет.

В. Мурогов, 04.07.2017.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: История, МАГАТЭ, Статьи, Виктор Мурогов


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100