AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2017

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках предпускового этапа "Ревизия оборудования" началось извлечение из активной зоны реакторной установки (РУ) имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС).

Имитаторы ТВС - это изделия, которые используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ до получения лицензии на загрузку топлива в реактор. Их конструкция полностью повторяет конструкцию штатных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

В настоящее время на энергоблоке №4 с помощью полярного крана специалисты сняли верхний блок и крышку реактора.

Одновременно они проводят осмотр всех узлов и оборудования РУ, прошедших испытания горячей обкатки, то есть, отработавших в течение месяца при заданных рабочих параметрах (давление в первом контуре 160 кг/кв. см, температура плюс 280 градусов по Цельсию).

Также проводится ревизия электрической части РУ. Строители и монтажники документально оформляют сдачу в эксплуатацию помещений главного корпуса.

Ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров реакторной установки проходит в соответствии с планом подготовки энергоблока №4 к физическому пуску.

Процедуру проводят специалисты подрядных организаций, занятых на строительно-монтажных работах - "Сезам", "Атомэнергоремонт", наладчики "Атомтехэнерго" и кураторы службы заказчика - специалисты цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС.

"Ревизия оборудования подтвердит готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, то есть, к загрузке в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом", - отметил начальник реакторного цеха второй очереди Олег Высоцкий.

Напомним, этап "Ревизия оборудования" начался 17 октября и продлится 25 суток.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100