AtomInfo.Ru


EN пригласит независимую фирму для проверки обвинений по АЭС Columbia

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Компания "Energy Northwest" (EN) наймёт независимую фирму для проверки обвинений, прозвучавших в адрес эксплуатируемой компанией АЭС "Columbia" (США).

В руководство EN поступило анонимное письмо на трёх листах, написанное, как утверждается, группой сотрудников компании.

В письме положение дел на станции характеризуется как "стремительное падение".

Авторы письма обращают внимание на то, что станция находится в самом низу рейтинга американских АЭС, который ведёт институт INPO. Приводятся конкретные примеры нарушений - в частности, отказ дизель-генератора вследствие ошибки работников и несчастный случай с падением человека с высоты.

Авторы утверждают - но не приводят конкретных примеров и доказательств - что по надёжности оборудования станция является одной из худших в стране.

В письме есть также примеры нарушений в области физзащиты. Так, один из сотрудников охраны станции в рабочее время якобы принимал участие в интернет-игре, симулирующей проникновение на "охраняемую территорию".

В комиссии по ядерному регулированию (NRC) США не комментируют письмо, однако подтверждают, что "изучают ситуацию".

АЭС "Columbia" состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 1107 МВт(эл.). Блок сдан в коммерческую эксплуатацию в декабре 1984 года.

В июле прошлого года блок 23 дня после завершения ППР работал на мощности 65%, и в этот период на блоке производился ремонт арматуры.

В ноябре 2015 года на блоке были выявлены два негерметичных твэла - предположительно, они были повреждены посторонними предметами, попавшими в контур в ходе июльского ремонта, однако точно причину негерметичности удастся установить только в ходе следующего ППР, который намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Безопасность, УКФЗ, США


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100