AtomInfo.Ru


AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2016

Группа AREVA объявила о завершении производственных испытаний новой методики поверхностной обработки оборудования АЭС.

Речь идёт о методике под названием ultra-high-pressure cavitation peening.

По этой методике, поверхность оборудования подвергается воздействию высоконапорной водяной струи, в которой образуются кавитационные пузыри.

Схлопываясь, пузыри порождают ударные волны, которые, в свою очередь, создают в материале оборудования благоприятные сжимающие напряжения (compressive stresses).

Сам по себе метод нельзя назвать принципиально новым для техники, он применяется, например, при очистке поверхностей твёрдых тел от загрязнений. Французская группа планирует использовать данный метод для обработки оборудования АЭС - в первую очередь, крышек корпусов реакторов.

По расчётам французов, после подобной обработки у оборудования повысится коррозионная стойкость, в том числе к коррозионному растрескиванию под напряжением (primary water stress corrosion cracking, PWSCC).

Группа сообщает, что новая методика будет использована при обработке крышки корпуса реактора блока №2 АЭС "Byron" (США) в ходе планируемого на апрель ППР. На блоке установлен реактор PWR.

Во время производственных испытаний методика была отработана на макете крышки реактора и в условиях, схожих с теми, с которыми специалистам группы придётся столкнуться на "Byron-2".

Следующим кандидатом на применение методики может стать двухблочная АЭС "Braidwood" (США), на которой также установлены водяные реакторы под давлением.

Демонстрационный ролик по методике доступен по этой ссылке.

Инфографика от группы AREVA, поясняющая методику.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Безопасность, AREVA, США


Другие новости:

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100