AtomInfo.Ru


Юрий Драгунов: есть возможности для сотрудничества

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2016

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" 28 января 2016 года прошло торжественное заседание, посвящённое 70-летию предприятия.

Перед началом заседания с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал директор - генеральный конструктор НИКИЭТ Юрий ДРАГУНОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Драгунов

Символично, что наши предприятия - близнецы-братья. В постановлении СНК СССР от 28 января 1946 года говорится одновременно о создании и ОКБ "ГИДРОПРЕСС", и Особого сектора гидрооборудования (руководитель Н.А.Доллежаль).

На первом этапе мы параллельно разрабатывали реактор для наработки изотопов, необходимых для создания атомной бомбы. В том конкурсе "Гидропресс" не смог победить, но были заложены основы коллектива, выработаны подходы к проектированию объектов атомной отрасли.

Пересечения в нашей деятельности продолжились и в дальнейшем. Так, направление реакторов с водой под давлением обычно ассоциируется с ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Но самый первый реактор с водой под давлением был создан для атомных подводных лодок, и разработан он был в НИКИЭТ.

Другой пример. У ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть разработка наивысшего мирового уровня - реактор со свинцово-висмутовым теплоносителем для лодок. Этот опыт, эти знания используются сегодня для реализации ФЦП по ядерным технологиям нового поколения. Наш институт разрабатывает реактор БРЕСТ с использованием тяжёлого жидкометаллического теплоносителя.

Можно и нужно гордиться тем, что у нас есть такая конструкторская организация как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", обладающая высоким потенциалом.

В "Гидропрессе" создана настоящая научная школа, а опубликованные труды по основным аспектам направления ВВЭР (13 или 14 больших томов) стали настольными книгами для работников отрасли и студентов.

В МГТУ имени Баумана я заведую кафедрой "Ядерные реакторы и установки". Могу сказать, что в этом году сразу восемь выпускников пойдут работать в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". А в прошлом году мы организовали на кафедре обучение для специалистов ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Это ещё одна наша точка пересечения.

У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне. Думаю, что есть возможность внедрения этих систем и в проекты ВВЭР.

Консолидация лучших сил на ключевых направлениях будет, на мой взгляд, крайне полезной для атомной отрасли России.

Я горжусь успехами ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и хочу поздравить предприятие с 70-летним юбилеем.

Спасибо, Юрий Григорьевич, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: История, ОКБ Гидропресс, Юрий Драгунов, Интервью, Статьи


Другие новости:

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 66 блоков - PRIS

Первый пуск в этом году состоялся в Южной Корее.

Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100