AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2016

09 февраля 2016 года на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершены все испытания, предусмотренные программой энергетического пуска.

Успешно завершены комплексные испытания работы энергоблока на уровне мощности 50% от номинальной в течение 72 часов.

Все проектные критерии работы энергоблока подтверждены результатами испытаний. На этом уровне мощности энергоблок продолжает работу в настоящее время.

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности - опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня.

Затем будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, посетивший в этот день Белоярскую атомную станцию, заявил: "Поздравляю коллективы Белоярской АЭС, концерна "Росэнергоатом", наладочных, строительных, монтажных, проектных организаций".

"Сегодня мы вместе празднуем некий промежуточный финиш, когда подтвердили, что на уровне этапа "Энергетический пуск" программа выполнена, все критерии подтверждены".

"Отчётные документы о завершении испытаний переданы в "Ростехнадзор", чтобы получить изменение в лицензию на работу энергоблока на этапе опытно-промышленной эксплуатации".

"При посещении энергоблока пообщался с персоналом: вижу, что настроение у всех хорошее, все заряжены на дальнейшую работу по освоению новых этапов".

Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 миллионов кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100