AtomInfo.Ru


Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2016

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" 28 января 2016 года прошло торжественное заседание, посвящённое 70-летию предприятия.

Перед началом заседания с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал начальник научно-технического отдела ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Сергей СОРОКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Сорокин, фото AtomInfo.Ru

Сегодня ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает свой юбилей. Наше предприятие создано в 1946 году в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР, подписанным Сталиным.

Первый состав коллектива бюро был всего 18 человек. Работа предприятия была нацелена на решение задач, связанных с реализацией советского атомного проекта.

В тот период монополией на атомное вооружение владели Соединённые Штаты, и приоритетной задачей нашей страны стало создание собственной атомной бомбы. К её решению было привлечено и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - у нас делался технический проект уран-графитового реактора-наработчика плутония.

Со временем круг задач, стоящих перед ОКБ "ГИДРОПРЕСС", расширялся. Наше бюро единственное в мире, выпустившее проекты установок по пяти реакторным технологиям - причём эти проекты были реализованы на практике.

Бюро было открыто на базе завода имени Орджоникидзе?

Оно было создано при заводе имени Орджоникидзе и называлось "Особое конструкторское бюро по конструкциям гидро-паропрессового оборудования" - отсюда, кстати, появилось наше сокращённое название ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Если вы посмотрите тексты постановления и последовавшего за ним приказа Наркомтяжмаша, то увидите, что бюро отчитывалось непосредственно СНК или народному комиссару (министру) тяжёлого машиностроения.

Никакой отчётности региональным и иным службам и ведомствам в тот период не предполагалось. Завод по отношению к нам исполнял тогда функции обеспечивающие, а не руководящие.

Где бюро находилось территориально?

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".

Как я уже сказал, наше предприятие работало по целому ряду тематик. Проектировались уникальные установки со свинцово-висмутовым теплоносителем, опытные реакторы с тяжёловодным теплоносителем.

В 1955 году мы начали работать по тематике ВВЭР. До сих пор ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является единственным разработчиком энергетических установок ВВЭР, которые эксплуатируются и сооружаются как у нас в стране, так и за рубежом.

За заслуги в деле создания проектов ВВЭР наше предприятие было в своё время награждено орденом Труда ЧССР. А за работы, выполненные по свинцово-висмутовому направлению, ОКБ "ГИДРОПРЕСС" был вручён орден Трудового Красного Знамени.

Советский орден нам на территории нашего предприятия вручал лично легендарный министр Ефим Павлович Славский. Он сказал при этом: "ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - самый яркий бриллиант в моей короне".

Спасибо, Сергей Романович, и поздравляем ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с 70-летним юбилеем!

Ключевые слова: История, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 66 блоков - PRIS

Первый пуск в этом году состоялся в Южной Корее.

Доклад: к 2020 году суммарная мощность АЭС Китая составит 58 ГВт

В будущем этот показатель увеличится ещё на 30 ГВт.

Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100