AtomInfo.Ru


Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2016

Стоимость производства электроэнергии на АЭС США должна снизиться к 2020 году почти на треть. Об этом в январе заявил президент NEI Марвин Фертел.

По его словам, если в 2012 году средняя стоимость составляла 40 долларов за МВт×час, то в 2020 году она не должна превышать 28 долларов за МВт×час.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало об отраслевой инициативе по снижению стоимости на 30% к 2018 году. Приводились данные, согласно которым себестоимость американского атомного мегаватт-часа составляет сейчас 36,27 долларов.

Комментируя планы по удешевлению атомного электричества, Фертел напомнил, что на некоторых станциях в США в 2014 году генерация стоила всего 29 долларов за МВт×час - то есть, поставленный средний по отрасли ориентир в принципе является достижимым.

Суммарный выигрыш от мероприятий по снижению стоимости генерации в период 2014-2020 годов должен составить порядка 3 миллиардов долларов, утверждают в NEI.

Целевые показатели по конкретным направлениям мероприятий выглядят следующим образом (в предположении, что сокращать расходы будут на 12 долларов за МВт×час).

До 3 долларов за мегаватт-час американцы планируют сэкономить за счёт снижения капитальных расходов. Это возможно, так как подходит к концу постфукусимская модернизация. Также может быть замедлена программа по форсированию мощности блоков, на которую тратятся значительные средства.

Выигрыш 3,5 долларов за МВт×час должен быть получен путём сокращения "кумулятивных эффектов регулирования".

Удешевление урана должно принести удешевление генерации на 2 доллара за МВт×час.

Наконец, ещё 3,5 долларов за МВт×час должны быть сокращены в результате серии мероприятий по программе повышения эффективности работы на станциях.

Ключевые слова: Экономика, США


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100