AtomInfo.Ru


Комментарии депутатов по визиту на ЛАЭС и ЛАЭС-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун:

"Атомная отрасль России после долгой стагнации сейчас, наконец, испытывает подъём. У нас очень большой портфель заказов за рубежом.

Испытываешь большую гордость за то, что проект, реализуемый на ЛАЭС-2, сейчас самый популярный и востребованный у наших зарубежных партнёров. Прежде всего, это связано с наличием в нем двух систем пассивного расхолаживания.

Особенно важно, что от идеи до воплощения - все делается умами и руками наших людей. Мы живем в стране, где атомная энергетика зародилась, и отказываться от неё мы не имеем права. Ничего иного, способного полноценно её заменить, человечество ещё не придумало".

Сенатор СФ РФ, член комитета СФ по экономической политике Антон Беляков:

"Большой интерес и уважение вызывает работа, проведенная на ЛАЭС по восстановлению ресурса графитовой кладки. Культура производства в системе концерна "Росэнергоатом" вызывает самую настоящую гордость за атомную отрасль страны".

Евгений Владиленович Петелин, сенатор СФ от Ленинградской области:

"Я являюсь сенатором от Ленинградской области, от законодательного собрания. Поэтому то, что происходит в Ленинградской области, то, в каком состоянии находится атомная электростанция, меня, конечно, крайне интересует.

Во-первых, мне приятно отметить, что станция уже 40 лет работает успешно и безопасно. Технологии, которые применяются здесь, впечатляют.

Во-вторых, мне очень приятно, как человеку техническому, что многие решения здесь принимаются с учётом будущих времён.

Это, прежде всего, касается восстановления ресурса РБМК на первом блоке.

Высокой оценки заслуживает использование на станции и в системе Концерна "Росэнергоатом" новейших технологий с разработкой методик, нового оборудования и дальнейшее испытание и их внедрение на всех АЭС с реакторами типа РБМК. Это очень важно и для нас, и для потомков работать с опережением, на завтрашний день".

Николай Валентинович Косарев, член комитета по экономической политике Совета Федераций РФ:

"У нас есть поручение Совета Федерации посмотреть безопасность атомных станций России. В соответствии с этим протоколом, в комитете по экономической политике была создана рабочая группа, разработан план рабочих поездок на объекты атомной энергетики.

В качестве первоочередных были определены поездки на три атомных станции разного типа реакторов - ВВЭР, РБМК и БН. Так, в феврале мы посетили Нововоронежскую АЭС, сейчас - Ленинградскую и строящуюся ЛАЭС-2, совсем скоро предстоит визит на Белоярскую АЭС.

После этого мы доложим сенаторам о состоянии безопасности на российских атомных станциях, в конце мая - начале июня представим документ, который обязательно будет обнародован.

"Росэнергоатом реализует уникальные проекты на атомных станциях России. Например, на Нововоронежской АЭС проводится работа по плазменной утилизации радиоактивных отходов.

Здесь, на ЛАЭС, в течение полутора лет проводилась не менее уникальная работа по исправлению графитовой кладки, и технология будет применяться на всех реакторах РБМК, где есть графитовая кладка.

АЭС на быстрых нейтронах сама по себе является уникальной в мире, и на Белоярской АЭС построили уже блок БН-800, и планируется БН-1200. Это совершенно новые технологии, о которых надо говорить.

"Досрочного вывода из эксплуатации блоков Ленинградской АЭС не будет. Есть решение о продлении срока эксплуатации первого энергоблока до 2018 года, его никто не менял, оно остаётся в силе.

Предполагается, что некоторые здания и сооружения действующей ЛАЭС после вывода её из эксплуатации могут быть использованы в той или иной степени для новой Ленинградской АЭС-2. Сроки пуска ЛАЭС-2 не меняются - энергетический пуск в 2016 год.

Совет Федерации и правительство Российской Федерации законодательно поддерживают всё, что делает "Росатом". В настоящее время составлена дорожная карта по замене тех реакторов, которые будут выходить из строя.

Вы знаете, что основные энергетические объекты были построены в 60-80 годы, срок их эксплуатации подходит к завершению, их необходимо заменять.

Моё мнение, что за атомной энергетикой будущее, потому что и газ, и уголь заканчиваются. Думаю, что в будущем и сухогрузы, танкеры тоже должны иметь какие-то атомные двигатели.

Можно сравнить затраты по объёму топлива, необходимого для производства киловатт-часов энергии - атомная энергетика намного выгоднее. Это высвобождение и людей, и железных дорог, и транспорта, и, конечно, большие преимущества в части безопасности для экологии. Атомная энергетика - самый экологичный вид энергии".

Ключевые слова: Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100