AtomInfo.Ru


Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014


Публикуем сокращённый перевод второй части интервью заместителя председателя агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии Борислава СТАНИМИРОВА для сайта AtomInfo.Bg.

Первая часть интервью доступна по этой ссылке.

Провёл интервью Красимир Христов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Борислав Станимиров, фото AtomInfo.Bg

Седьмой блок Козлодуя. Вопрос по комплектации регулирующего агентства. Вы можете назвать численность персонала в соответствующих дирекциях?

В дирекции оценки и анализа безопасности - 20 штатных единиц. В главной дирекции по ядерной безопасности - 27.

Именно эти люди возьмут на себя основную долю работы при лицензировании?

Да, но также будут привлекаться эксперты из дирекции радиационной защиты. Согласно процедуре, будет подготовлена программа рассмотрения проекта, в которой будут определены участники из различных подразделений АЯР, а также распределены для рассмотрения документы.

Вы знаете, что АЯР завершило рассмотрение одного проекта сооружения новой ядерной мощности, а именно, АЭС "Белене". Мы приобрели соответствующий опыт в плане как организации своей работы, так и привлечения внешней экспертизы. На этом основании считаю, что проблем с "Козлодуем-7" у нас не будет, и мы используем свой опыт при его рассмотрении.

Считаете ли вы квалификацию и численность вашего персонала достаточной для рассмотрения "Козлодуя-7", или потребуется расширение? Вы сказали, что будете привлекать сторонних экспертов, но это не бесплатное мероприятие.

Считаю, что АЯР как национальный регулятор имеет необходимый опыт для регулирования безопасности ядерной области.

Оценка проекта по строительству нового объекта включает в себя проверку на соответствие нормативным требованиям по безопасности. Думаю, что переподготовки наших сотрудников для оценки различных проектов не потребуется.

Но нужно время на то, чтобы погрузиться в проект, понять его детали...

Следует подчеркнуть, что AP-1000 и ВВЭР используют одну и ту же технологию. А именно, это реакторы с водой под давлением. Конечно, каждый проект обладает своими особенностями. Но я не думаю, что мы - после того, как справились с Белене - столкнёмся с дефицитом квалифицированных работников.

Сколько времени вы потратили на рассмотрение Белене?

Технический проект был представлен в АЯР для оценки в апреле 2008 года. Оценка проекта была завершена в марте 2012 года. То есть, потребовалось четыре года для проведения всех необходимых экспертиз и выхода на готовность одобрения проекта.

Как уже упоминалось, при оценке нового проекта мы можем использовать накопленный опыт, что, возможно, позволит сократить время на его рассмотрение.

Но не в два раза сократить…

И я так думаю. Время рассмотрения во многом будет зависеть от качества представленной документации. Чем оно выше, тем меньше будет к ней вопросов и, соответственно, потребуется меньше редакций документации.

Точные сроки рассмотрения проекта определить трудно. Единственное, что могу сказать с определённостью - на оценку АЭС "Белене" у нас ушло четыре года.

AP-1000 в Великобритании всё ещё не одобрен в целом, а ведь рассмотрение уже идёт четвёртый год.

Да, по моей информации, практика показывает, что все страны затрачивают примерно одинаковое время на одобрение проектов - порядка четырёх лет.

Кстати, сможем ли мы начать строительство седьмого блока без одобренного проекта?

По болгарскому законодательству - нет, не можем. Но в разных странах различные подходы, и где-то это возможно.

В нашей среде много споров на эту тему. Политики тянут свою песню "Начнём строить через год". А как будет на самом деле?

Начать строить через год? Я не знаю, кто это сказал. Но я могу объяснить, что в нашем законодательстве процедура лицензирования прописана чётко и ясно. Её вы можете найти на официальном сайте АЯР.

В процедуре предельно точно определены как все стадии лицензирования, так и документация, которую потребуется представить на каждой стадии. Перескакивать через стадию нельзя. И как я уже сказал, на момент получения разрешения на строительство необходимо иметь одобренный технический проект.

Китай отказался от использования новых редакций проекта AP-1000, которые постоянно предлагаются компанией "Westinghouse". А как будет в Болгарии?

Хочу подчеркнуть, что на данный момент АЯР не получило официально никаких документов с просьбой рассмотреть проект AP-1000.

Какова сумма пошлин, которые вы соберёте при лицензировании такого большого проекта?

Размеры пошлин, подлежащих уплате в процессе лицензирования, определены. За весь лицензионный процесс от разрешения на выбор площадки до получения лицензии на эксплуатацию должно быть уплачено порядка 6 миллионов левов (примерно 3 миллиона евро).

Это деньги, которые пойдут на оплату необходимых внутренних и внешних экспертиз. Привлечение европейских инжиниринговых организаций к процессу лицензирования требует адекватного финансирования.

В ряде болгарских (и не только болгарских) СМИ появилась, вероятно, недостоверная информация об ускоренном или сокращённом сроке рассмотрения AP-1000 в Болгарии. Убедительно просим Вас рассеять все сомнения на сей счёт.

Мы говорим о лицензировании. Как уже сказал, на данный момент мы не получили никаких документов, касающихся AP-1000. Стартовал процесс выбора площадки для строительства нового блока на Козлодуе, и на этот процесс выдано разрешение.

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.

Всё зависит от качества предоставляемой документации и от того, что мы установим по отношению к соответствию нормативным требованиям.

Не могу определять сейчас каких-либо временных рамок (для рассмотрения AP-1000). Единственно, могу напомнить о проекте Белене, который можно взять за некий ориентир по времени.

Для проекта АЭС "Белене" выполнялись стресс-тесты. Есть ли у вас намерения сделать нечто подобное для AP-1000?

Для АЭС "Белене" не требовалось проводить стресс-тестирования, так как требования Еврокомиссии и ENSREG относились только к станциям, находящимся в эксплуатации. Однако АЯР попросило эксплуатирующую организацию выполнить стресс-тест, так как мы подходили к принятию решения по одобрению проекта.

По отношению к другим новым проектам. Все выводы, сделанные по итогам Фукусимы, в них будут учтены. Так что в проведении их стресс-тестирования нет смысла.

Ключевые слова: Атомнадзор, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000, Интервью


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.

Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100