AtomInfo.Ru


Создание ПИЛ в Красноярском крае

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

В соответствии с действующим федеральным законом "Об обращении с РАО" от июля 2011 года, а также инвестиционным соглашением с госкорпорацией "Росатом", компания ФГУП "НО РАО" выполняет функции государственного заказчика на проведение инженерных изысканий и разработку проектной документации по строительству первоочередных объектов окончательной изоляции РАО (Красноярский край, Нижнеканский массив).

В рамках первого этапа строительных работ планируется создать объекты подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), предназначенные для проведения комплексных широкомасштабных исследований для обоснования возможности создания и эксплуатации полноценного пункта глубинного захоронения РАО.

В подземных сооружениях лаборатории будут проводиться комплексные исследования характеристик массива горных пород в соответствии с имеющимися международными рекомендациями, а также с учётом опыта проведения аналогичных исследований в подобных лабораториях, успешно функционирующих во многих странах мира.

Общее описание ситуации

Проектируемая ПИЛ предназначена для отработки технологии захоронения (окончательной изоляции) следующих видов кондиционированных отходов:

- остеклованных ВАО с высоким уровнем тепловыделения;

- долгоживущих ВАО и САО с незначительным уровнем тепловыделения (цементированные, металлические или остеклованные).

Максимальная ожидаемая суммарная активность долгоживущих РАО, планируемых к захоронению, может составить 6×1018 Бк.

Создаваемый объект будет расположена в западной части Нижнеканского массива скальных пород, в 4,5 км от реки Енисей и в 6 км от промышленной части города Железногорск (Рис.1). Глубина расположения подземных сооружений составит от 450 до 525 м.

Рис.1. Схема расположения площадки сооружения ПИЛ на участке "Енисейский".

Основными направлениями работ в ПИЛ определены следующие:

- комплексные исследования характеристик массива пород;

- отработка операций строительства камер и скважин для захоронения РАО;

- отработка технологических операций обращения с РАО.

К настоящему моменту уже разработана и утверждена предпроектная документация, а именно: "Декларация о намерениях" (2008 год) и "Обоснование инвестиций" на строительство объекта окончательной изоляции РАО (2011 год).

Кроме того, получены положительные заключения государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ "Роснедра") о пригодности выбранного участка для строительства объекта окончательной изоляции РАО (2012 год) и общественных слушаний в регионе по оценке воздействия планируемого объекта на окружающую среду (2012 год).

Согласно действующей дорожной карте, все необходимые проектно-изыскательские работы будут завершены в 2015 году, а непосредственно стадия строительства ПИЛ стартует в 2016 году.


Срок разработки проекта, в том числе проведение экспертных процедур - конец 2015 года. Объём и детализация исследований в ПИЛ зависит от разрабатываемых объёмно-планировочных и конструктивных решений объекта окончательной изоляции в целом. - Прим. AtomInfo.Ru.

На Рис.2 схематично представлен продольный разрез проектируемой ПИЛ с указанием габаритов планируемых выработок и типов окружающих пород.

Рис.2. Продольный разрез ПИЛ в Красноярском крае.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Сроки и направления планируемых исследований

Сроки и направления исследовательских работ, запланированных в ПИЛ, разбиты на три крупных этапа:

Первый этап - 2016-2018 (три года):

- исследования массива горных пород в ходе строительства вертикальных и горизонтальных подземных сооружений ПИЛ.

Второй этап - 2019-2021 (три года):

- исследования массива горных пород в подземных сооружениях и разведочных скважинах;

- отработка операций строительства камер и скважин захоронения РАО.

Третий этап - с 2022 года:

- отработка технологических операций обращения с РАО;

- выполнение комплекса натурных и лабораторных исследований массива горных пород в горно-капитальных сооружениях ПИЛ.

Планируется следующая градация исследований, направленных на изучение характеристик массива пород и оптимизацию системы инженерных барьеров:

1. Исследование структурных, гидрогеологических и физико-механических характеристик, напряженно-деформированного состояния массива горных пород:

      - исходных в массиве пород;

      - в приконтурных зонах в процессе создания подземных сооружений.

2. Исследование структурных, гидрогеологических и физико-механических характеристик инженерных барьеров (бентонитового буфера в скважинах и цементно-бентонитовой закладки в камерах).

3. Исследование гидрогеологических характеристик комплекса "массив-система инженерных барьеров" (скорости фильтрации и диффузии подземных вод).

4. Исследование сорбционно-миграционных процессов в массиве пород при взаимодействии с растворами основных долгоживущих радионуклидов.

5. Исследование тепловых нагрузок на горный массив.

Исследование и практическая отработка необходимых технологических операций обращение с РАО, а также их демонстрация и производственное обучение персонала будут включать в себя следующие пункты:

1. Отработка и исследование выполнения транспортно-технологических операций по обращению с РАО классов 1 и 2:

      - доставка и загрузка пеналов для остеклованных ВАО класса 1 в вертикальные скважины;

      - доставка и загрузка бентонита в вертикальные скважины;

      - доставка и установка в штабели контейнеров для РАО класса 2 в горизонтальных камерах захоронения;

      - заполнение цементно-бентонитовой смесью пустотного пространства в секциях горизонтальных камер захоронения РАО класса 2;

      - создание вертикальных скважин большого диаметра для размещения пеналов для ВАО класса 1.

2. Испытания и доработка нестандартного оборудования для его дальнейшей сертификации.

3. Демонстрация экспертам и заинтересованным представителям общественности безопасности процесса выполнения транспортно-технологических операций по обращению с РАО.

4. Производственное обучение персонала работам по обращению с РАО.

Технология захоронения РАО

В общем виде конструкция ПИЛ представляет собой комплекс горных выработок, включающий в себя:

- камеры для захоронения контейнеров с долгоживущими ВАО и САО с незначительным тепловыделением, а также скважины для захоронения пеналов с остеклованными ВАО с высоким тепловыделением (Рис.3);

- горизонтальные и вертикальные выработки для вентиляции, транспортировки грузов и оборудования;

- камеры вспомогательного назначения.

Рис.3. Схема-разрез расположения камер захоронения РАО в ПИЛ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Пустоты в камерах захоронения РАО после установки в них контейнеров с РАО предполагается заполнять твердеющей закладкой на основе цементно-бентонитовой смеси, состоящей из отвальной породы, портландцемента, бентонитовой глины, блоков и пробок из бентонитовой глины, бентонитовых гранул.

Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.

В рамках первой очереди объекта планируется безопасно захоронить остеклованные ВАО, накопленные за время эксплуатации завода РТ-1 на площадке ФГУП "ПО "Маяк" (всего около 4500 пеналов по три бидона в каждом).

Пеналы будут доставляться по железной дороге с ФГУП "ПО "Маяк" до перегрузочного пункта на ФГУП "ГХК" в большегрузных транспортно-упаковочных комплектах, затем каждый пенал будет перевезён до скважины захоронения в перегрузочном контейнере массой 33 т с толщиной стенки 300 мм из высокопрочного чугуна.

Долгоживущие ВАО и САО с незначительным тепловыделением планируется захоранивать в тонкостенных герметичных металлических контейнерах НМК объёмом 1,5 м3 в горизонтальных выработках захоронения в секциях длиной 15-20 м каждая.

После установки контейнеров секция консервируется с применением цементно-бентонитовой смеси. До выработки захоронения контейнеры НМК будут доставляться в транспортных контейнерах из высокопрочного чугуна с толщиной стенок 75 мм.

До начала эксплуатации объекта отдельные виды экспериментальных работ, необходимых для оптимизации технических решений, будут выполнены в специально создаваемом филиале ПИЛ, который представляет из себя выделенные отсеки в свободных подземных выработках на территории ФГУП "ГХК".

Здесь будут отработаны основные транспортно-технологические операции, технические решения по созданию инженерных барьеров, включая закладочные работы, а также системы геомониторинга подземных сооружений.

В дальнейшем здесь же будет подготавливаться персонал для строительства и эксплуатации промышленного объекта захоронения РАО.

В процессе строительства подземных сооружений будут продолжаться натурные исследования характеристик массива горных пород непосредственно на горизонтах захоронения долгоживущих РАО, необходимые для подтверждения безопасности объекта на весь срок потенциальной экологической опасности отходов.

Безопасность захоронения РАО

Планируется, что безопасность захоронения РАО будет обеспечиваться за счёт следующих барьеров:

- надёжности и долговечности самих упаковочных средств (контейнеров с РАО), поступающих на захоронение (Рис.4);

- инженерных барьеров на основе глинистых и цементных материалов, препятствующих поступлению подземных вод к захораниваемым контейнерам с РАО;

- геологических барьеров, представляющих из себя слабопроницаемые скальные породы, обеспечивающие локализацию в случае загрязнения подземных вод на глубинах более 400 м.

Рис.4. Инженерные барьеры безопасности упаковочных средств.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: РАО, Россия, Мнения, Smith, Статьи


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100