AtomInfo.Ru


Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

Высокопоставленный российский дипломат предложил Ирану подумать над возможностями модифицировать исследовательский реактор IR-40.

Об этом пишет нераспространенческий портал NTI.

"Мы думаем, что наши иранские друзья и партнёры должны продемонстрировать добрую волю, принять во внимание международную озабоченность и найти способ модифицировать, реконфигурировать реактор в Араке", - приводит портал слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

По мнению дипломата, модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Никаких конкретных предложений по модификации реактора портал не приводит.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100