AtomInfo.Ru


Критсборка FCA - конец во славу Обамы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

США в понедельник добились от Японии согласия на вывоз из этой страны партии плутония и ВОУ с критсборки FCA.

Министр энергетики США Эрнест Монис сообщил, что данный материал будет вывезен в Соединённые Штаты "для переработки в формы, которые не допускают распространения".

В Вашингтоне сделку явно считают своей победой. Как она повлияет на функциональность сборки FCA - неизвестно.

Соглашение

"На саммите по ядерной безопасности (2014 год) Япония и Соединённые Штаты анонсировали готовность удалить весь ВОУ и плутоний с критсборки FCA, эксплуатируемой японским агентством по атомной энергетике. Эти усилия ликвидируют сотни килограмм чувствительного ядерного материала", - говорится в сообщении Белого дома.

"Сборка FCA приступила к работе в 1967 году в целях изучения физических характеристик активных зон быстрых реакторов. С учётом имевшихся на тот момент технологий, для проведения подобных экспериментов требовались плутоний и ВОУ".

"Современные достижения в технологии и десятилетия опыта открыли двери для продолжения и даже расширения возможностей для FCA выполнять свою миссию без ВОУ или плутония. Соединённые Штаты и Япония будут работать совместно над проектированием новых усовершенствований для FCA, которые позволят проводить новые важные исследования".

"FCA станет первой в мире большой быстрой критсборкой, работающей без ВОУ и плутония, что означает достижение важной вехи для глобальной ядерной безопасности", - говорится в заявлении.

Американское давление на Токио в связи с ВОУ и плутонием на критсборке FCA началось не сегодня. В январе агентство "Kyodo" сообщало - администрация Барака Обамы требует от японской стороны вернуть данные материалы. Причём первые требования такого рода были выдвинуты ещё в 2010 году.

Власти Японии упорно сопротивлялись американскому нажиму. Сдача ВОУ и плутония нанесёт серьёзный удар по научному потенциалу критсборки. Но в конце концов, аргументы Вашингтона пересилили.

Критсборка FCA

Критсборка FCA расположена в Токаи-мура. Впервые она вышла на критику 29 апреля 1967 года.

FCA - единственная в Японии критическая сборка, предназначенная для изучения нейтронно-физических характеристик быстрых реакторов.

Критсборка FCA, фото JAEA

Это сборка горизонтального типа. Мощность сборки при работе составляет как правило несколько ватт. Максимальная мощность - 2 кВт.

Замедлитель в сборке не предусмотрен. Отражатель - сталь. Бланкеты - природный и обеднённый уран. Теплоноситель - воздух.

В качестве топлива используются пластины из ВОУ и урана с обогащением 20%, а также из плутония оружейного качества. Плутоний для сборки был в своё время закуплен у Великобритании.

Общий запас плутония оружейного качества на сборке составляет чуть менее 331 кг. Имеется также сопоставимый запас ВОУ. Отметим, что международный контроль за запасами плутония и ВОУ ведётся с точностью до миллиграмма, однако точные значения являются конфиденциальной информацией.

Претензий к японской стороне в связи с учётом и контролем ВОУ и плутония на сборке FCA не выдвигалось.

Комментарии

Пока нет никакой информации, каким образом японские специалисты сумеют возместить потерю ВОУ и плутония при проведении исследований по программам развития быстрых реакторов.

Для администрации Барака Обамы соглашение с Японией однозначно является выгодным. Помимо всего прочего, оно позволяет американцам убрать одного из своих конкурентов в деле создания реакторов IV поколения.

Необходимо отметить, что с выполнением собственных обязательств по сокращению оружейных материалов у США дело обстоит хуже.

Так, администрация Обамы прекращает с 2015 года финансирование строительства американского MOX-завода, и судьба 34 тонн оружейного плутония, которые США обязаны утилизировать по соглашению с Россией, в настоящее время не определена.

Ключевые слова: Нераспространение, Япония, США, Исследовательские реакторы, Статьи


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100