AtomInfo.Ru


Загрузка топлива на Watts Bar-2 ожидается в январе 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Загрузка топлива на строящемся в США блоке "Watts Bar-2" ожидается в январе 2015 года, сообщила компания TVA.

Одновременно с этим компания рассчитывает получить от регуляторов лицензию на эксплуатацию данного блока.

Новый график выглядит более оптимистично, чем его предыдущая версия, обнародованная в прошлом октябре. Тогда предполагалось, что загрузка топлива состоится в июне и лишь при некоторых благоприятных обстоятельствах - в апреле 2015 года.

При этом срок сдачи блока в коммерческую эксплуатацию остаётся неизменным - декабрь 2015 года.

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) было начато 1 декабря 1972 года и прекращено в 1985 году при уровне готовности 60%. В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.).

Ожидаемый срок сдачи блока в эксплуатацию - декабрь 2015 года. Стоимость достройки блока превысит 4 миллиарда долларов.

В январе 2011 года руководивший проектом по достройке менеджер иранского происхождения Масуд Баджестани был уволен досрочно без объяснения причин. Незадолго до этого стало известно о его контактах с иранскими бизнесменами.

Блок станет первым новым блоком в США в третьем тысячелетии. В 2007 году в стране был возвращён в строй блок "Browns Ferry-1" после 22-летнего простоя.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100