AtomInfo.Ru


Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Математик рассчитал оптимальную стратегию поведения для людей, оказавшихся при ядерном взрыве в недостаточно защищённом от радиации укрытии: стоит ли оставаться в нём или рискнуть выбраться наружу в поисках лучшего убежища.

"В случае единичного ядерного взрыва малой мощности в городской местности надёжное убежище может спасти от 10 до 100 тысяч людей от смертоносной радиации. Однако те, кто оказался в плохо защищённых укрытиях, остаются в опасности. Существующие рекомендации и предыдущие исследования не рассматривают время и условия, при которых такие люди должны покинуть свои укрытия для эвакуации или поиска лучшего убежища", - пишет Майкл Дийон (Michael Dillon) из Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса (США) в статье, опубликованной в журнале "Proceedings of the Royal Society A".

Если ядерный взрыв застал вас дома или в другом ненадёжном укрытии, нужно перебраться в более надёжное место, например, в подвал или специальное убежище.

Но для этого придется провести какое-то время снаружи. Чем больше это время, тем большую дозу радиации вы получите, однако нужно учитывать, что уровень радиации понижается со временем.

В своих расчётах Дийон учитывал время выхода из укрытия, дистанцию от места взрыва и до нового убежища. Для упрощения расчётов он считал, что в пути человека ничего не защищает от радиации.

Он пришёл к выводу, что если до надёжного убежища можно добраться за пять минут или меньше, нужно бежать туда как можно скорее.

Если же путь до него займет до 15 минут, в ненадёжном убежище можно переждать первые 30 минут после взрыва, но не более того.

Практически использовать эти выводы следует с осторожностью, предупреждает исследователь.

Так, время в пути может увеличиться из-за уличных заторов, кроме того, в реальной ситуации важны вместительность убежищ, наличие воды, еды и медицинской помощи. Учёт всех этих факторов выходит за рамки проведенных расчетов, поясняет учёный.

Ключевые слова: Безопасность, ЯОК


Другие новости:

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100