AtomInfo.Ru


Чехия перестала быть пупом земли - реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Чешская пресса активно комментирует новость о возможном прекращении тендера на строительство второй очереди АЭС "Темелин".

Напомним, что на этой неделе в журнале "Ekonom" появилось сообщение со ссылкой на источники о прекращении тендера в виду отсутствия госгарантий на строительство двух блоков.

Позднее компания "Westinghouse" публично выразила сомнение в подобном повороте событий.

"Чешская Республика вновь перестаёт быть пупом земли. В 2009 году компания CEZ объявила тендер на строительство новых энергоблоков АЭС "Темелин". Два года спустя цунами смыло запасные генераторы АЭС "Фукусима", а вместе с ними и светлое будущее атомной энергетики. На ЧР японская трагедия не повлияла, и темелинский тендер продолжался", - пишет Ян Стухлик, обозреватель газеты "E15".

"Однако многообещающее начало сменила волна типичной чешской нерешительности. Пыл французов CEZ охладил в самом начале, после того как вышвырнул их из тендера. Американцы и россияне же разочарованы ходом бесконечного тендера. Спорят они об АЭС "Темелин" уже скорее из азарта, а реальные заказы, предзнаменовывающие реанимацию атомной отрасли, ищут в других странах", - уверен обозреватель.

Стухлик считает, что строительство блоков может всё-таки начаться. Но он не исключает и "реалистичный" сценарий: "...когда продолжатся дискуссии о дальнейшем развитии атома. Но к тому времени АЭС "Темелин" будет уже всем безразлична".

"Крах темелинского тендера... не сильно беспокоит россиян и американцев. В худшей ситуации находятся чешские поставщики оборудования и технологий для атомной энергетики, которые теряют шанс на получение выгодных контрактов и ценных референций для осуществления поставок за рубеж", - считает журнал "Ekonom".

"Особо тяжело придётся пльзенской "Skoda-JS", - полагает журнал.

"Существует сразу несколько причин, почему политики перестали доверять планам по строительству новых атомных энергоблоков. Как всегда, главную роль играют деньги. Гарантированные выкупные цены для достроенной АЭС "Темелин" грозят на практике стать массивным объектом дотаций. Повторится, таким образом, ситуация, произошедшая с возобновляемыми источниками энергии", - утверждает издание.

"Другой причиной является сам ход темелинского тендера. Он слишком сложный и его легко оспорить в суде. Именно этим, кстати, и пытается воспользоваться французская AREVA", - обращает внимание журнал.

"В свою очередь, большие опасения у CEZ вызывает процедура рассмотрения в Брюсселе, которое осуществляет ведомство, возглавляемое еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка и услуг Мишелем Барнье из Франции. Его люди в последние месяцы жаловались на нежелание чешской стороны передавать информацию о ходе темелинского тендера и причинах исключения AREVA".

Журнал уверен, что тендер будет "точно" прекращён, и задаётся вопросом, что следует делать далее.

"Первый вариант, как выйти из тяжёлой ситуации - выбрать поставщика через непубличный тендер или вообще без тендера. Второй вариант - атомные энергоблоки построит новое государственное предприятие, которому бы принадлежали новые реакторы, а CEZ бы выступил в качестве оператора".

"Конечно, существует и ещё один вариант - не строить атомные энергоблоки или отложить принятие решение об их строительстве на несколько лет", - заключает "Ekonom".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100