AtomInfo.Ru


Памяти О.Д.Казачковского

ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2014

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Олег Казачковский

Олег Дмитриевич был одним из наиболее ярких представителей научной школы в области ядерной и реакторной физики, созданной А.И.Лейпунским. По своему возрасту и положению он находился между первым и вторым поколением отечественных физиков-ядерщиков, на долю которых выпали самые выдающиеся достижения советской атомной науки и техники.

О.Д.Казачковский родился 3 ноября 1915 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина). Ему выпало трудное и интересное время. Вместе со страной и своим поколением он прожил насыщенную событиями жизнь.

Комсомолец 1930-ых годов, в 1938 году окончил Днепропетровский государственный университет, поступил в аспирантуру.

В 1941 г. О.Д.Казачковский проходил военные сборы в Молдавии на западной границе, где и застало его начало войны. Вместе с действующей армией отступал до Волги, участвовал в боях в Сталинграде; всю войну провёл в артиллерийской разведке, начал лейтенантом, окончил в Германии, майором, начальником разведки гаубичного полка, помощником начальника штаба артиллерийского полка.

"За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками" (как писали в военное время в наградных документах) был награждён орденом Красной Звезды (1943), орденами Отечественной войны I и II степеней (1944), медалями "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".

С апреля 1946 года О.Д.Казачковский работал в Теплотехнической лаборатории АН СССР (ныне - Институт теоретической и экспериментальной физики в составе Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт").

В конце 1947 года по предложению Александра Ильича Лейпунского переехал в Лабораторию "В". Олег Дмитриевич стал одним из самых первых советских ученых-физиков в штате Лаборатории "В" (приказ о приёме на работу от 27.12.1947), созданной в мае 1946 г. для организации работы немецких учёных и специалистов, приглашённых из Германии в рамках исследований по советскому атомному проекту.

В Лаборатории "В" О.Д. Казачковкий сначала занимался созданием кольцевого ускорителя протонов на 1,5 ГэВ, идею которого предложил А.И. Лейпунский.

После передачи работ по ускорителю в Физический институт АН СССР, стал ближайшим помощником, а затем и заместителем А.И. Лейпунского, как руководителя Проблемы создания в СССР быстрых энергетических реакторов.

При его непосредственном участии и руководстве в 1955-1961 гг. были пущены первые экспериментальные реакторы на быстрых нейтронах БР-1, БР-2, БР-5, большой физический стенд БФС-1 (в ФЭИ).

О.Д.Казачковский был научным руководителем пусков первого в мире импульсного реактора периодического действия ИБР-1 в Объединённом институте ядерных исследований (г. Дубна).

За цикл исследований в области физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах ученым ФЭИ А.И. Лейпунскому, О.Д. Казачковскому, И.И. Бондаренко, Л.Н. Усачеву в 1960 году была присуждена Ленинская премия. За этот первый свой период деятельности в ФЭИ Олег Дмитриевич прошёл по служебной лестнице путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе.

В 1964-1973 гг. О.Д.Казачковский работал директором НИИАР. Здесь он внёс огромный вклад в формирование основных научных направлений института, организацию и выполнение крупных исследований по реакторному материаловедению, технологии реакторов, по отработке систем и оборудования быстрых реакторов.

В значительной мере благодаря усилиям О.Д.Казачковского этот институт стал одним из ведущих атомных центров страны. Под научным руководством О.Д.Казачковского в НИИАР было завершено строительство и ввод в эксплуатацию (1969 год) опытного реактора БОР-60. Значительный вклад сделан им в пуск и освоение первого в мире опытно-промышленного реактора БН-350 в г. Шевченко.

30 августа 1973 года О.Д.Казачковский был назначен директором ФЭИ. Одновременно после смерти А.И.Лейпунского он заменил его во главе Проблемы создания в СССР быстрых энергетических реакторов. В эти годы под научным руководством О.Д.Казачковского был осуществлён пуск БН-600, проводилась разработка быстрых реакторов следующих поколений.

Таким образом, в нашей стране при активном участии О.Д.Казачковского была реализована программа развития быстрых реакторов - от экспериментального БР-1 до энергетического БН-600, что позволило ей занять в технологии быстрых реакторов передовые позиции в мировом масштабе.

С 1987 года до последнего времени О.Д.Казачковский являлся советником генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ.

Жизнь и деятельность советских физиков-ядерщиков, в течение многих лет закрытая для изучения, вызывала и вызывает повышенный интерес. В отличие от многих его коллег, отойдя от активной научной работы, Олег Дмитриевич с увлечением начал писать воспоминания. А к своему 95-летию он собрал все разрозненные воспоминания и выпустил их отдельной книгой, назвав её "Записки физика о войне и мире".

С уходом таких людей, как Олег Дмитриевич, теряется связь с эпохой. Его книга - обращение к потомкам, которое предоставляет им возможность узнать правду о событиях и людях уходящей все дальше от нас эпохи "войны и мира" минувшего века.

За вклад в развитие атомной энергетики О.Д. Казачковский был награждён: орденами Ленина (1966), Октябрьской революции (1971), Дружбы народов (1981), "Знак Почета" (1962), "За заслуги перед Отечеством" 4 степени, нагрудным знаком "Е.П. Славский". Ему присвоено звание Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

За многолетний вклад, особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому развитию города Обнинска и Калужской области, О.Д.Казачковскому в 1997 г. присвоено звание "Почетный гражданин города Обнинска" и в 2005 г. он был награжден медалью "За особые заслуги перед Калужской областью" III степени.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Олег Казачковский


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100