AtomInfo.Ru


Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013


Публикуем выдержки из интервью профессора Бедржиха Гержмански чешскому сайту Atominfo.cz.

Если мы говорим о будущем ядерной энергетики в Чешской Республике, то могли бы Вы для наших читателей суммировать, в чём основные различия российского и американского предложений по будущему реактору на АЭС "Темелин"?

Основного различия российского и американского предложений я не вижу. Они оба - реакторы третьего поколения. Скажем, довольно большие отличия были бы с французским проектом реактора с водой под давлением от группы AREVA, но его пока не рассматривают.

У обоих значительно меньшая мощность, она должна составить около 1000 МВт, и большая доля пассивных систем. Американский проект уже несколько старше и, возможно, при сравнении с российским может показаться уже устаревшим.

Надо отметить, что русские по-прежнему строят, собственно говоря, они никогда не переставали строить, и постоянно это пробуют в Китае. Так что проектировщики и конструкторы не теряют практики.

Сейчас в Китае строят и американцы, но у них был долгий перерыв с 1986 года по 2006 год, то есть ничего не строили 20 лет. Это почти что одно поколение людей, и это может стать проблемой.

Если на эти два проекта посмотреть с точки зрения безопасности, можно ли их как-то сравнить?

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек.

Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний. Они очень высоки, потому что их выдвигали компании-операторы АЭС, которым важно, чтобы реактор не был аварийным, так как для них это означает большие расходы.

У каждого своя основа элементов безопасности, и некоторые проблемы решены по-своему. Но на первый взгляд кажется, что в сфере пассивной безопасности российское предложение лучше.

Если на АЭС "Темелин" у нас будут реакторы от фирмы "Westinghouse", то нам пришлось бы у неё закупать и топливо?

Нет. Сегодня это глобальный мировой рынок, и есть шесть производителей топлива. Разговоры о том, что мы зависимы от российского топлива, это ерунда. Это не то что газ: закроют газопровод, и через два месяца - конец.

Ядерное топливо поставляется на несколько лет вперёд. Кто угодно может делать топливо для кого угодно. Но тут встают и другие вопросы, например, у русских есть такие сплавы для покрытия, которые кажутся в долгосрочной перспективе лучшими.

К какому проекту склоняетесь Вы?

Ни одно из предложений не плохо - оба мне кажутся хорошими.

Нужны ли Чешской Республике новые блоки АЭС?

Сейчас нет, но никто не знает, какой будет ситуация через 10 лет. Мне было бы жаль, если бы инвестиции, направленные на подготовку, ушли бы впустую.

Я постарался бы договориться о как можно более выгодных условиях для строительства, но сильно с этим не спешил бы. У АЭС другие свойства, нежели у угольной электростанции - она может замёрзнуть. Зимой могут замёрзнуть и ГЭС, перестанет дуть ветер - и вдруг у вас нет ничего.


Так в тексте. Редакция AtomInfo.Ru полагает, что нашим читателям понятно, что имеет в виду профессор Гержмански, говоря о "замерзании" АЭС. - Прим. AtomInfo.Ru.

Но сейчас всё довольно неопределённо с проектом в целом…

Сейчас судьба проекта неясна, потому что поменялась важная вещь - сланцевый газ. Он спровоцировал падение цен, и кажется, что проект не окупится.

СEZ не решится на убыточный проект и хочет, чтобы государство гарантировало закупочные цены, и теперь всё зависит от политиков и правительства, которое может сказать, что не будет гарантировать цены, и тут я его вполне поддержал бы.

Потому что это было бы похоже на то, что произошло с солнечной энергией: государство гарантировало нечто, что оказалось вредным и убыточным.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Интервью


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100