AtomInfo.Ru


NRC отвергла заявку APR-1400

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отказалась принять заявку на сертификацию южнокорейского реактора APR-1400.

Заявка была подана в NRC 30 сентября 2013 года.

В ответе NRC, датированном 19 декабря 2013 года, но опубликованном только в конце декабря, говорится, что в заявке есть недочёты "в области КИПиА, человеческого фактора, ВАБ и экологических эффектов".

Кроме того, NRC сочла недостаточным представленную информацию по насосам, ранней диагностике течей, влиянию коррозии на ВКУ и другие узлы первого контура, оценке целостности корпуса реактора в местах сварки, радиационной защите и ряду других пунктов.

Американские регуляторы продолжат предзаявочные консультации с представителями корейских компаний по проекту APR-1400.

В настоящее время, блоки с APR-1400 строятся только в Южной Корее и ОАЭ. Считается, что атомщики Южной Кореи стремятся получить сертификат от NRC для повышения своих шансов на мировых рынках - в частности, во Вьетнаме, ЮАР и Финляндии.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Южная Корея


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100