AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о соглашении с Венгрией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Леонид Гусев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ:

"Заключение межправительственного соглашения с Венгрией, предполагающее строительство двух блоков АЭС "Пакш" по российской технологии, свидетельствует о том, что венгерская сторона считает предложение Росатома наиболее конкурентоспособным.

Во-первых, стоит упомянуть, что первые блоки атомной станции в Пакше были построены в советские годы по российской технологии с реакторами ВВЭР-440. То есть эта технология венгерским атомщикам знакома, нет нужды кардинально переучивать персонал.

Во-вторых, на сегодняшний день Россия активнее всех на глобальном рынке строит атомные станции и имеет солидный портфель заказов на годы вперед, а это позволяет говорить о том, что все технологические процессы отлажены, отработаны, при таком поточном методе строительства легче укладываться в сроки и бюджеты.

Ещё одна немаловажная составляющая успеха - благодаря большому количеству заказов Росатом может предлагать на рынке более конкурентоспособные цены при высочайшем уровне безопасности.

Я не думаю, что в случае с зарубежной экспансией Росатома можно говорить о конкуренции атомной госкорпорации с Газпромом. Ведь решение о строительстве именно атомной станции принимают власти конкретного государства. И если в процессе выбора поставщика технологии побеждает не Росатом, то заказ идет к такому же атомному гиганту, но из другой страны. Если поставщик технологии будет французский, то и доходы от реализации проекта, заказы на изготовление определенного оборудования пойдут во Францию. Если победит российская технология, то заказы пойдут на российские предприятия, а деньги - в российскую экономику".

Напомним, 14 января 2014 года в Ново-Огареве в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана состоялось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. От имени правительства России документ подписал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, от имени правительства Венгрии - министр национального развития Жужанна Немет. Согласно документу, на АЭС "Пакш" будет построено два энергоблока ВВЭР большой мощности. Также российские компании будут поставлять для этих энергоблоков ядерное топливо и сервисные услуги.

Кроме того, на полях российско-венгерского саммита руководителями компаний "Русатом Оверсиз" с российской стороны и компаний "MVM" и "Paks-2" с венгерской стороны были подписаны "Основные условия сооружения энергоблоков АЭС", "Основные условия топливообеспечения энергоблоков АЭС" и "Основные условия предоставления услуг по сервису энергоблоков АЭС". Согласно этим документам, по утвержденному сторонами графику в 2014 году должны быть разработаны и подписаны контракты, необходимые для перевода проекта расширения АЭС "Пакш" в активную фазу реализации.

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100