AtomInfo.Ru


Подрядчик строительства БАЭС получил разрешение на прокладку ж/д путей к станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Дочерняя компания холдинга "ТИТАН-2" - ОАО "Управление автомобильного транспорта" ("УАТ") получила свидетельство о допуске к новым видам работ по строящейся Балтийской атомной станции в Калининградской области, включая устройство железнодорожных путей, что позволит значительно увеличить темпы доставки строительных материалов, говорится в сообщении холдинга.

"Получение допуска позволяет ОАО "УАТ" выполнять работы по строительству 11-километрового железнодорожного пути, который соединит город Неман и площадку Балтийской АЭС, уже сформирована группа дипломированных специалистов-железнодорожников, которые будут задействованы в ходе работ", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты холдинга "ТИТАН-2", который выступает в качестве одного из основных подрядчиков, выполняющих подготовительные работы на стройплощадке БАЭС, заняты на 20 объектах будущей станции, выполняя около 60% от общего объема работ. Количество задействованного персонала - около 300 человек, 85% из которых - местные жители.

Холдинг "ТИТАН-2" - крупнейшая на северо-западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Осуществляет полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4,5 тысячи человек.

Строительство Балтийской атомной станции началось в Неманском районе области 25 февраля 2010 года. Заказчик-застройщик БАЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы станции - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100