AtomInfo.Ru


Доктор Какодкар о решении ГЯП по технологиям ЯТЦ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Индия крайне недовольна последними решениями группы ядерных поставщиков (ГЯП), фактически восстановившими часть ограничений на международное сотрудничество с Дели. Точку зрения индийской стороны в программной статье в газете "The Hindu" изложил бывший руководитель атомного ведомства Индии доктор Анил Какодкар. Предлагаем вниманию читателей краткий перевод публикации.

Непростая реакция

Недавнее решение ГЯП о наложении дополнительных ограничений на передачу технологий обогащения урана и переработки ОЯТ, в котором, в том числе, говорится о необходимости подписания страной-получателем ДНЯО, вызвало в Индии непростую реакцию.

Это решение перечёркивает те позитивные достижения, к которым Индия смогла прийти на двухсторонних и многосторонних переговорах по ядерному сотрудничеству. Сделанные ранее для Индии исключения из правил ГЯП можно полагать отозванными де-факто.

Такое развитие событий впрямую не влияет на бизнес по продаже в Индию ядерных реакторов и топлива, а также не сказывается на праве Индии перерабатывать ОЯТ. Однако перед коммерцией, связанной с обогащением и переработкой, двери в Индии теперь закрыты.

Соединённые Штаты, Россия и Франция сделали заявления, в которых подчеркнули свою приверженность соглашениям, достигнутым с Индией. Остаётся надеяться, что мы не станем свидетелями обманных трюков, и что предыдущее решение ГЯП о снятии с Индии всех ограничений на международное ядерное сотрудничество не будет всё-таки перечёркнуто новым решением.

Но из заявлений трёх перечисленных стран этого, к сожалению, не следует явно. Тексты заявлений не содержат однозначного ответа на индийские вопросы.

Ответственная страна

Индия - ответственная страна, обладающая развитыми ядерными технологиями. Индийские возможности в ядерной сфере всеобъемлющи и покрывают весь топливный цикл, включая обогащение и переработку.


Ответственная страна, обладающая развитыми ядерными технологиями - эвфемизм, рождённый при администрации Джорджа Буша-мл. Индия обладает ядерным оружием, однако остаётся вне сферы действия ДНЯО, поэтому применять к ней термины "страна, обладающая/не обладающая ядерным оружием" нельзя. Новый термин получил признание после подписания соглашения Буша-Сингха в 2005 году.

Следует добавить, что в случае вступления в ДНЯО Индии придётся ликвидировать свой ядерный арсенал, так как его наличие будет противоречить условиям договора. - AtomInfo.Ru.

В соглашениях, которые Индия подписывала до последнего решения ГЯП, говорилось о том, что международное сотрудничество Индии и третьих стран в сфере обогащения и переработки будет возможным на объектах, которые Дели поставит под гарантии МАГАТЭ.

В должное время Индия построит заводы для переработки ОЯТ из реакторов, стоящих под гарантиями. Также в должное время Индия планирует соорудить разделительные заводы для обогащения импортного урана - также под гарантиями МАГАТЭ.

Все эти заводы должны иметь возможность сотрудничать с иностранными партнёрами. Наличие у Индии собственных технологий топливного цикла не должно становиться аргументом, позволяющим другим разрушать наметившиеся в последние годы положительные тенденции для международного сотрудничества.

Переработка ОЯТ

Переработка ОЯТ и возвращение в цикл урана и плутония - особенно в быстрые реакторы! - позволит увеличить на несколько порядков производство чистой и свободной от выбросов парниковых газов электроэнергии на АЭС, не увеличивая при этом расход природного урана.

Переработка - ключевая технология для атомной энергетики. Она решает две важнейшие проблемы - обеспечивает надёжность глобальной энергетики и снижает остроту угрозы изменения климата.

Приходится сталкиваться с утверждением, что имеющихся на Земле запасов урана достаточно для длительной работы атомной энергетики в условиях открытого ЯТЦ.

Это верно, но только при условии сохранения нынешних темпов потребления урана, что мы можем наблюдать в богатых державах, достигших более или менее стабильного уровня энергопотребления.

Но это неверно для быстроразвивающихся стран третьего мира. Для них замкнутый ЯТЦ относится к предмету первой необходимости.

Вопросы по поводу технологий обогащения и переработки возникают в связи с тем, что они используются с материалами, пригодными для создания ядерного оружия, и доступ к таким материалам при обоих процессах облегчён.

Опасность ограничений

Для того, чтобы удовлетворить растущие мировые потребности в электроэнергии, но при этом не навредить режиму нераспространения, технологии обогащения и переработки должны находиться только в руках ответственных держав. Необходимо также использовать новейшие технологические достижения для сведения риска распространения к минимуму.

Но если полагаться только на инспекции и на международные ограничения на продажу технологий топливного цикла, то подобный подход нанесёт существенный урон делу борьбы с глобальным потеплением. Нужно понимать, что ограничения на применение атомной энергетики потенциально создают большие риски для всего человечества.

При администрации Джорджа Буша-мл. предполагалось, что ограничения на поставки технологий обогащения и переработки будут вводиться и действовать для тех стран, которые ещё не овладели самостоятельно такими технологиями.

Индия под ограничения не подпадала, так как у Индии обе технологии имеются. Но последнее решение ГЯП кардинально изменило логику. Очевидно, что оно направлено против Индии, так как Индия - единственный неподписант ДНЯО, заинтересованный в международном сотрудничестве по ЯТЦ.

Интересы Индии

В Индии замкнутый топливный цикл, включающий в себя уран и торий, является одной из главных целей ядерной программы. Интерес страны к торию исходно был обусловлен его большими запасами в Индии. Теперь становится понятным, что ториевый цикл предлагает новые возможности с точки зрения защиты от распространения.

Но торий не имеет делящихся изотопов, и для работы ториевых реакторов нужны запальные материалы. Реактор с топливом из обогащённого урана и ториевыми зонами воспроизводства позволит не только использовать энергию, накопленную в добытом уране, но и перерабатывать ОЯТ с меньшими распространенческими рисками.

Таким образом, наличие технологий обогащения урана принципиально важно в контексте создания защищённого от распространения ториевого цикла. Но именно на эти технологии для Индии распространяется новый запрет ГЯП.

Введённые ограничения коснутся также поставок другого оборудования для разделительных и перерабатывающих заводов, не связанного прямо с процессами обогащения и переработки - несмотря на то, что Индия намеревается создать несколько таких заводов под гарантиями МАГАТЭ.

Конечно, у Индии есть ряд способов, позволяющих создавать заводы топливного цикла и в условиях международного эмбарго. Но прямые отказы в поставках того или иного оборудования в Индию не допустимы, так как они в состоянии подорвать хорошие отношения между Индией и МАГАТЭ, а также скажутся на полноте осуществления гарантий на заводах.

Мы живём во взаимосвязанном мире, где многое зависит от того, насколько ты силён и способен. Мы в Индии стремимся к увеличению доли АЭС в энергобалансе для удовлетворения наших растущих потребностей в энергии. При поддержке мирового сообщества мы сможем пройти этот путь быстрее.

Но нам придётся проявлять максимум внимания и осторожности на каждом из этапов наших переговоров о ядерном сотрудничестве с Францией, Россией, США и, возможно, другими государствами. Нам нужно настаивать на том, чтобы наши партнёры придерживались духа и буквы основных положений, зафиксированных в двухсторонних договорённостях.

Наконец, остаётся вопрос о возможном членстве Индии в ГЯП. Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия, ЯТЦ


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100