AtomInfo.Ru


Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Амбиции Японии по продаже реакторов за рубеж оказались под угрозой, так как правительство страны не сумело заручиться поддержкой парламента для одобрения соглашений о сотрудничестве в атомной сфере с четырьмя государствами, пишет "Mainichi".

Речь идёт о соглашениях с Иорданией, Россией, Южной Кореей и Вьетнамом, подписанных до аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

После поражения японских компаний, принимавших участие в составе международных консорциумов в тендере на строительство первой АЭС в ОАЭ, власти Японии разработали новую стратегию, направленную на укрепление позиций атомной отрасли.

В рамках новой стратегии в конце 2010 года были заключены межправительственные соглашения с Иорданией и Южной Кореей, а также велись переговоры по поводу строительства АЭС во Вьетнаме. Что касается России, то здесь предполагается реализация ряда крупных совместных проектов, в том числе, в области топливного цикла.

Принципиально важным для Токио было добиться одобрения парламентом соглашения с Иорданией, так как в конце июня истекал крайний срок подачи откорректированных предложений на тендер по строительству первой в королевстве АЭС.

Японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" выступала на иорданском тендере в альянсе с французской группой AREVA, предлагавшей проект ATMEA-1. Но из-за фукусимского кризиса комитет нижней палаты по внешней политике отверг документ.

Газета напоминает, что иорданские официальные лица в начале июня заверили японских коллег - Амман сохраняет интерес к японским атомным технологиям. Однако на иорданском тендере у франко-японского альянса есть два серьёзных соперника - королевская корпорация AECL и российское атомное ведомство.

Издание приводит слова высокопоставленного чиновника японского министерства экономики, промышленности и торговли: "Тот факт, что остаются неясным сроки одобрения соглашения с Иорданией в парламенте, негативно влияет на отношение к нашему тендерному предложению".

Ряд японских политиков считает, что необходимо пересмотреть и сделать более скромными планы по продаже японских реакторных технологий за рубежом: "Япония, где случилась ядерная авария, не может сегодня продавать иностранцам АЭС".

Ключевые слова: Азия, Япония, Иордания, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100