AtomInfo.Ru


Россия и Китай считают, что должны быть привлечены как независимая сторона для оценки последствия слива фукусимской воды в океан

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2022

Россия и Китай должны быть привлечены в качестве независимой третьей стороны для оценки радиологических последствий планируемого слива в океан запасов загрязнённой воды на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония).

Такое требование содержится в совместном российско-китайском документе, переданном в секретариат МАГАТЭ и распространённом 17 ноября 2022 года.

Документ содержит комментарии России и Китая к ответам Японии на 36 вопросов, совместно заданных двумя странами в июне 2022 года.

"Японская сторона не дала ясного ответа на вопрос, почему не была привлечена независимая третья сторона для подходящей оценки (радиологических последствий), и вопрос о независимости организаций, выполнявших такую оценку, от владельца (станции) остаётся", - говорится, в частности, в документе.

Россия и Китай напомнили, что компания TEPCO допускала ранее фальсификации данных, поэтому для независимой оценки последствий слива загрязнённой воды необходимо привлечь третью сторону.

"Следует подчеркнуть, что Китай и Россия как заинтересованные стороны должны участвовать в оценке третьей стороной. Рабочая группа МАГАТЭ включает экспертов от Китая и России, но это неравнозначно привлечению Китая и России для оценки третьей стороной", - отмечается в документе.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения, МАГАТЭ, Россия, Китай


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: