AtomInfo.Ru


NuScale в США - цены растут

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2022

Стоимость электроэнергии от планируемой первой в США атомной станции с малыми модульными реакторами "NuScale" может возрасти почти в два раза, пишет "Utility Dive".

Заказчиком проекта под названием CFPP выступает американская ассоциация UAMPS. По состоянию на сегодняшний день предполагается, что заказчик получит для своего проекта станцию VOYGR, состоящую из шести реакторных модулей "NuScale Power Module" мощностью 77 МВт(э) каждый.

Подача заявки на комбинированную лицензию для CFPP запланирована на январь 2024 года. Ввод первого из шести модулей предполагается в 2029 году.

Издание напоминает, что до сих пор стоимость электроэнергии от CFPP оценивалась как 58 долларов за МВт×ч.

Однако как минимум одна из муниципальных энергокомпаний, участвующих в проекте, сообщила, что получила информацию о возможном росте стоимости до 90-100 МВт×ч.

Такой рост стоимости электроэнергии даёт возможность компаниям-заказчикам пересмотреть условия участия в проекте или даже выйти из него, отмечает издание.

В ассоциацию UAMPS входят 48 участников. Из них 27 подписали соглашения о закупке электроэнергии от CFPP, когда станция приступит к работе. Распределены 116 МВт(э) из 462 МВт(э) мощности станции.

"Это (новости о росте цены) стало для нас ударом под дых", - заявил топ-менеджер компании "Hurricane City Power" Скотт Хьюз, выступая 5 октября 2022 года на заседании совета директоров компании.

О возможном росте до 90-100 долларов за МВт×ч стало известно именно со слов Хьюза. Он добавил также, что стоимость могла бы быть и выше, до 120 долларов за МВт×ч, но этого удалось избежать благодаря принятому в США закону о снижении инфляции (Inflation Reduction Act).

Известно также, что вопрос о росте стоимости электроэнергии от CFPP обсуждали в октябре-ноябре как минимум ещё две компании, участвующие или выражающие желание участвовать в проекте - "Idaho Falls Power" и "Washington City Power Department".

В пресс-службе UAMPS подтверждают, что стоимость проекта в целом может вырасти, "в основном из-за инфляции и повышения процентных ставок". В настоящее время идёт пересмотр сметы проекта, окончательные данные пока не готовы.

Некоторым утешением для участников проекта могут служить данные о росте цен и на другие энергетические проекты в США, пишет издание.

Поэтому на упоминавшемся октябрьском заседании совета директоров "Hurricane City Power" обсуждался вопрос, готова ли компания согласиться со стоимостью электроэнергии от CFPP порядка 100 долларов за МВт×ч при условии, что станция будет построена, пущена и введена и станет гарантированно поставлять киловатт-часы заказчикам.

Крайний срок, когда участники ещё смогут безболезненно выйти из проекта по строительству CFPP - 2024 год. После этого им придётся либо оставаться в проекте до конца (неважно, какого именно), либо выходить из него с большими финансовыми потерями.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи, Экономика


Другие новости:

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: