AtomInfo.Ru


Антон Вербицкий: микроАЭС на свинце-висмуте

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2022

13 октября 2022 года в Обнинске прошло заседание научно-исторического круглого стола под эгидой Ядерного общества России по теме "Малая атомная энергетика: вчера, сегодня, завтра (ретроспектива и перспективы)", приуроченное к 61-й годовщине со дня энергопуска транспортабельной малой энергетической станции ТЭС-3.

Во время мероприятия на вопросы AtomInfo.Ru ответил начальник лаборатории программно-методического обеспечения и расчётно-экспериментального обоснования безопасности быстрых реакторов ГНЦ РФ - ФЭИ (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") Антон ВЕРБИЦКИЙ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Антон Вербицкий, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Антон Георгиевич, мы с большим удовольствием отмечаем, что тема свинцово-висмутовых реакторов в России продолжается.

Да, нас это тоже очень радует. Несмотря на все возникавшие за последние несколько десятков лет сложности, свинцово-висмутовое направление живёт. На заседании круглого стола я представил нашу новую перспективную разработку.

Несколько слов о вашем проекте для наших читателей.

Это малая станция мощностью 1 МВт(э). Её название - СВГТ-1, свинцово-висмутовый газотурбинный, 1 мегаватт электрический.

Как можно судить по названию, наш проект представляет собой симбиоз реактора малой мощности с теплоносителем свинец-висмут и газотурбинной установки.

Был когда-то проект БН-ГТ. Он не связан каким-то образом с вашей новой разработкой?

Почему "был"? Он есть. И вы правы, БН-ГТ и СВГТ-1 можно считать двоюродными братьями, но у БН-ГТ выше мощность и он лучше подходит для других рынков.

Что касается СВГТ-1, то это микроАЭС. Интерес к ядерным энергетическим установкам такого класса в последние годы резко возрос, на них появились потребители.

Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.

Насколько автономная работа микроАЭС соответствует нашей нормативной базе?

На сегодняшний день есть противоречия. Поэтому мы планируем разработать предложения о дополнении и развитии отечественной нормативной базы с учётом особенностей микроАЭС.

А новый теплоноситель? Ваши коллеги, разрабатывающие БРЕСТ, проходили стадию получения лицензии долго и трудно.

И нам будет непросто, но мы уже готовимся к обоснованию безопасности свинцово-висмутового реактора.

Наработки, полученные при проектировании и лицензировании БРЕСТа, можно будет использовать для вашего проекта?

Естественно, мы постараемся использовать их по мере возможности и учтём тот опыт, который сейчас "Росатом" приобретает в работах по свинцовому направлению.

На какой стадии сейчас находится проект СВГТ-1?

На стадии предварительной проработки. Составлен предварительный план работ по доведению до этапа технического проекта.

Если наш план будет принят, то через три года можно будет приступить к разработке техпроекта. А общий цикл разработки, если всё пойдёт как намечено, продлится от семи до десяти лет.

О кооперации по СВГТ-1 ещё рано говорить?

Мы её создаём. Большой интерес проявили ОКБ "Гидропресс", калужские турбиностроители ПАО "КАДВИ" и ряд других организаций. Но пока это всё на уровне протоколов.

Спасибо, Антон Георгиевич, за Ваши ответы на вопросы на круглом столе от электронного издания AtomInfo.Ru!

Ключевые слова: Микрореакторы, Малая энергетика, Свинец-висмут, Статьи


Другие новости:

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: