AtomInfo.Ru


Проект реакторной установки четвёртого поколения СВЕТ-М стал победителем научно-технической конференции Союза машиностроителей России

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2022

Инженер-конструктор 3 категории АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") Николай Тарасов стал победителем XII Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России (ННТК) в направлении "Энергетическое машиностроение".

Николай Тарасов представил проект: "Обоснование работы реакторной установки "СВЕТ-М" на естественной циркуляции свинцово-висмутового теплоносителя".

Он посвящён разработке реакторной установки (РУ) четвёртого поколения для атомных станций малой мощности (АСММ) "СВЕТ-М" (Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя - Модульный).

В презентации Николая Тарасова были приведены основные технические характеристики разрабатываемого проекта и представлено сравнение параметров реакторных установок на естественной циркуляции в зависимости от типа теплоносителя.

Были рассмотрены следующие теплоносители в первом контуре: вода, натрий, свинец и свинец-висмут.

По словам автора, результаты, полученные при выполнении расчётов, продемонстрировали преимущества проекта РУ "СВЕТ-М" в сравнении с зарубежными проектами - аналогами "NuScale" (США) и CAREM (Аргентина).

Экспертная комиссия ННТК при оценке данного проекта особо отметила уникальность продукта, инновационность технологии в мировом масштабе.

Николай Тарасов поделился:

"Конечно, я очень горжусь тем, что наш проект победил в финальном этапе национальной научно-технической конференции.

Однако эта победа не одного человека, а всех, причастных к проекту РУ "СВЕТ-М".

Среди множества представленных проектов ведущих предприятий и институтов страны, именно проект ОКБ "ГИДРОПРЕСС" получил наивысшую оценку экспертов".

Мероприятие проводилось в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых учёных и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения.

В 2022 году по итогам первого и второго этапа ННТК из 156 проектов в финал было допущено 54. Победителем стал представитель АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Дипломы победителям и финалистам ННТК были торжественно вручены председателем комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимиром Гутенёвым и ректором Московского авиационного института, членом бюро Союза машиностроителей России Михаилом Погосяном.

Ключевые слова: Свинец-висмут, ОКБ Гидропресс, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: