AtomInfo.Ru


Комиссия Росэнергоатома подтвердила готовность Смоленской АЭС к проведению планового ремонта энергоблока №1

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2022

Проверяющая группа концерна "Росэнергоатом" в преддверии вывода первого энергоблока в плановый капитальный ремонт посетила атомную станцию с целью проверки готовности Смоленской АЭС и АО "Атомэнергоремонт" к его проведению.

Подобные предремонтные инспекции проводятся на атомных станциях страны регулярно, накануне каждого планового вывода энергоблоков в ремонт.

В период капитального ремонта первого энергоблока САЭС запланировано выполнение большого объема работ на реакторном, турбинном и электрическом оборудовании.

В числе основных ремонтных операций в реакторном отделении:

• внутриреакторный контроль состояния графитовой кладки,

• выгрузка и загрузка 50 тепловыделяющих сборок для проведения измерения геометрии технологических каналов,

• модернизация системы воздушного расхолаживания активной зоны реактора.

В турбинном цехе запланированы ремонт турбогенераторов, паротурбинных установок, модернизация главных паровых задвижек.

В электрическом цехе - обследование статора турбогенератора 2Г, замена электроприводов, аккумуляторных батарей, задвижек на маслопроводе маслоохладителей.

Представители концерна ознакомились с документацией по техническому обслуживанию и ремонту: ведомостями объёма ремонта и модернизации, организационно-распорядительной документацией, актами самопроверок подразделений, инструкциями по организации работ со вскрытием оборудования и с использованием грузоподъёмных механизмов.

В итоговом акте проверки эксперты отметили готовность подразделений Смоленской АЭС и генерального подрядчика к проведению ремонтной кампании, обеспеченность необходимым количеством ремонтного персонала, оборудованием, оснасткой, запасными частями.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский отметил:

"Ремонт энергоблока - одна из ключевых задач для нашего коллектива. От того, насколько успешно мы её выполним, будет зависеть дальнейшая безопасная и эффективная работа оборудования и, соответственно, надёжность энергоснабжения потребителей.

Персоналу атомной станции и подрядных организаций необходимо мобилизовать силы для качественного выполнения всех ремонтных операций, с высокой ответственностью отнестись к соблюдению всех процедур в области охраны труда и культуры безопасности".

Энергоблок №1 Смоленской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт 23 августа. Смоленские атомщики поставили себе задачу сократить его на двое суток и уложиться в 50 суток.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: