AtomInfo.Ru


На Аккую-1 начался монтаж оборудования турбины

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2022

На площадке строительства АЭС "Аккую" началась установка конденсатора турбины машинного зала блока №1.

Конденсатор состоит из более десяти укрупнённых узлов. Один из них - это линия отвода конденсата, которая состоит из четырёх секций общей массой 42 тонны и предназначена для отвода конденсата отработавшего пара.

Конденсатор прибыл на площадку строительства АЭС "Аккую" в разобранном виде и состоит из множества составных частей.

На сегодняшний день завершён первый этап сборки конденсатора, который занял 32 дня, - выполнена установка и подготовка к сварке линии отвода конденсата.

После завершения сборки длина конденсатора составит 25 метров, ширина - 16 метров, высота - 17 метров, масса всей конструкции составит более 1000 тонн.

Сварка секции займет около 10 дней, далее последует этап сборки вспомогательных конструкций для монтажа нижней и средней секций. Работы по монтажу конденсатора турбины выполняет высококвалифицированный персонал.

Первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР - директор строящейся АЭС Сергей Буцких отметил:

"Я поздравляю всех строителей и специалистов по монтажу тепломеханического оборудования с началом ключевой операции в турбинном отделении блока №1!

Это важный и ответственный этап сооружения турбинного острова, за ним последует монтаж основного оборудования турбогенераторной установки.

Строительные работы и монтаж оборудования на площадке ведутся по сменам, круглосуточно и без выходных - бригады профессиональных строителей, монтажников, сварщиков и других специалистов трудятся в интенсивном темпе и демонстрируют слаженную командную работу".

Конденсатор турбины был изготовлен на предприятии госкорпорации "Росатом" - АО "Машиностроительный завод "ЗиО Подольск", которое специализируется на производстве высокосложного теплообменного оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, судостроения.

Ранее, в июне 2022 года, в здании турбины первого энергоблока было завершено бетонирование фундамента под установку турбоагрегата.

После того как фундамент набрал необходимую прочность, специалисты смонтировали закладные детали и, наконец, приступили к установке компонентов конденсатора турбины. Позже здесь будет смонтирована турбоустановка.

Все этапы строительства на площадке АЭС "Аккую" тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором - агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Турбины, Статьи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: