AtomInfo.Ru


На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2022

В Северске на площадке строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося по проекту "Прорыв" на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершён монтаж металлоконструкций первого яруса башенной испарительной градирни энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Первый ярус градирни, фото СХК.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Всего для сооружения градирни, имеющей высоту 80 м и диаметр у основания 79,5 м, будет смонтировано около одной тысячи тонн металлоконструкций.

Нижний ярус установлен на фундамент. В настоящее время идёт зачистка сварочных соединений с последующей антикоррозийной покраской. Затем металлоконструкции накроют двойным слоем рифлёных алюминиевых листов.

На второй ярус градирни, в отличие от первого, установят уже полностью подготовленные монтажные марки: обработанные, окрашенные, с алюминиевой обшивкой.

Площадь орошения градирни составляет 4000 м2. Градирня предназначена для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. После охлаждения и очистки циркуляционными насосами вода подаётся потребителям машинного зала энергоблока.

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: