AtomInfo.Ru


Рита Баранвал о малых и больших реакторах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

Помощник по атомной энергии министра энергетики США Рита Баранвал (Rita Baranwal) опубликовала 29 августа 2020 года в своём твиттере серию постов.

"Эта неделя (24-30 августа) для атомной отрасли (США) была похожа на американские горки. Она началась с печального сообщения о досрочном закрытии единственного реактора в Айове и разочаровывающих новостей о том, что следующей осенью Иллинойс потеряет четыре реактора. Но закончилась неделя первым одобрением проекта ММР комиссией по ядерному регулированию".

"Перспективная атомная энергетика стала на шаг ближе к коммерциализации. Но нынешний парк АЭС нам всё ещё нужен", - считает Баранвал.

"Нет никаких технических причин, из-за которых наши (действующие) блоки не смогли бы проработать на высоком уровне (безопасности и эффективности) на протяжении 80 лет или более, и мы должны как можно дольше выжимать из них все электроны, которые только сможем".

"Поддержание нашего действующего парка АЭС даёт нам время для перехода на новые технологии, такие как ММР и микрореакторы, которые в конечном счёте станут более дешёвыми в строительстве и эксплуатации, а это даст потребителям бо́льший выбор продукции и бо́льший доступ к чистой и надёжной атомной энергии".

"Министерство энергетики финансирует исследования по разработке новых видов топлива и технологий, которые в конечном итоге могут помочь снизить эксплуатационные расходы для существующих реакторов. Также мы недавно запустили программу по демонстрации перспективных реакторов, чтобы помочь отрасли построить и продемонстрировать новые реакторы".

"Суть в том, что нам нужны обе технологии для того, чтобы восстановить наше положение на мировом рынке атомной энергетики", - считает Рита Баранвал.

Ключевые слова: США, Малая энергетика, Мнения, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: