AtomInfo.Ru


АЭС Duane Arnold не будет перезапущена после урагана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2020

Единственный блок АЭС "Duane Arnold" (США) не будет возвращён в строй, заявили в понедельник в компании "NextEra Energy Resources".

"После проведения полной оценки ущерба, причинённого недавними суровыми погодными условиями, "NextEra Energy Resources" приняла решение не перезапускать блок", - сказал пресс-секретарь компании Питер Роббинс.

10 августа 2020 года станция пострадала от мощного урагана "деречо" (derecho). Существенные повреждения получили градирни станции.

Так как блок "Duane Arnold-1" предполагался к окончательному останову 30 октября 2020 года, то владельцы блока сочли нецелесообразным заниматься восстановлением градирен и приняли решение о досрочном закрытии блока.

АЭС "Duane Arnold" названа в честь активного сторонника атомной энергетики Дуэйна Арнольда, возглавлявшего компанию "Iowa Electric Light and Power Company" и скончавшегося в 1983 году. Именно под его руководством осуществлялся проект по строительству станции.

На станции имеется единственный блок с водяным кипящим реактором BWR мощностью 601 МВт(э) по проекту "General Electric". В коммерческую эксплуатацию блок сдан в феврале 1975 года.


Деречо является обширным долгоживущим штормом, который связан с быстрым перемещением зоны ливней и гроз. Продолжительность воздействия может составлять от нескольких часов до нескольких дней.

Отличительной особенностью этой мезомасштабной погодной системы является смещение вдоль прямой линии, что объясняет название (в переводе с испанского - "прямо").

По своим энергетическим возможностям буря способна приносить разрушения, сопоставимые с торнадо.

https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/uragan-derecho-modnoe-slovo-ili-burya-v-kotoruyu-luchshe-ne-popadat/

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Росатом

Росатом
20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.


Поиск по сайту: