AtomInfo.Ru


На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2020

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.

Реакторная установка впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).

Это означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

"МКУ - это тот минимальный уровень мощности, который позволит нам безопасно провести ряд тестирований и проверить физические характеристики активной зоны реактора на соответствие требованиям проекта".

"После того, как эти операции будут завершены и расчёты поступят в Ростехнадзор, нам остаётся получить разрешение на энергопуск и начать поэтапный набор мощности", - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

По программе физического пуска в течение недели на блоке пройдёт более 50 тестирований.

Эти исследования позволят уточнить полученные при расчётах нейтронно-физические характеристики первой топливной загрузки ядерного реактора, а также подтвердить надёжность функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Напомним, что ввод энергоблока №6 ВВЭР-1200 в эксплуатацию проводится поэтапно и начался 19 июля 2020 года, когда в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом.

На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все оборудование пускового блока пройдёт финальную проверку при работе на эксплуатационных параметрах, с выдачей электрической и тепловой энергии.

Ввод шестого ленинградского энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего старшего брата - энергоблока №2 ЛАЭС с реактором РБМК-1000, эффективно отработавшего в течение 45 лет.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Герой дня

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

В состав проекта "Natrium" входят экономически конкурентоспособный быстрый натриевый реактор и жидкосолевая система хранения энергии.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: