AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2020

На Ленинградской АЭС начаты работы по использованию (дожиганию) в реакторах энергоблоков №3 и №4 ядерного топлива c остановленного для подготовки к выводу из эксплуатации реактора энергоблока №1.

Приступить к данным работам позволило завершение комплекса работ по внедрению технологии дожигания облучённых тепловыделяющих сборок (ОТВС) окончательно остановленных энергоблоков №№1,2 на действующих энергоблоках №№3,4.

Для дожигания будут использоваться ОТВС, не достигшие половины от проектной глубины выгорания ядерного топлива, что обосновано результатами технико-экономического анализа этих работ.

Реализация технологии дожигания ядерного топлива остановленных реакторов Ленинградской АЭС позволит сэкономить около 1000 свежих тепловыделяющих сборок.

При этом повысится эффективность топливоиспользования за счёт достижения проектной глубины выгорания ядерного топлива и снизится количество ОТВС, образующихся при работе энергоблоков и требующих дорогостоящего последующего обращения с ними: транспортировка и длительное хранение в пристанционном хранилище (ХОЯТ), перевод на сухое хранение и отправка на дальнейшее хранение или переработку в специализированные организации.

С целью реализации наиболее безопасной и эффективной технологии дожигания были разработаны комплексная транспортно-технологическая схема обращения с ядерным топливом, технические обоснования безопасности всей технологической последовательности работ, необходимая проектная и конструкторская документация, выполнены изготовление, монтаж и испытания нового оборудования, разработка эксплуатационной документации, подготовка персонала и другие работы.

"Все работы выполнялись и выполняются в строгом соответствии с требованиями норм и правил, действующих в атомной энергетике. Комплект документов, обосновывающих безопасность технологии дожигания ядерного топлива и ее соответствие всем нормативным требованиям, прошёл ряд экспертиз научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и, на основании результатов этих экспертиз, Ростехнадзором выданы соответствующие изменения в лицензии, дающие эксплуатирующей организации право на осуществление деятельности в области использования атомной энергии", - отметил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС Игорь Ложников.

Эксплуатирующей организацией АО "Концерн Росэнергоатом" принято решение о распространении технологии дожигания ядерного топлива на другие АЭС Российской Федерации с энергоблоками РБМК-1000.

Напомним, в 2018 году энергоблок №1 был остановлен для подготовки к выводу из эксплуатации, в первой половине ноября 2020 года планируется окончательный останов энергоблока №2 Ленинградской АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Росатом

Росатом
20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.


Поиск по сайту: