AtomInfo.Ru


Китай отказался от разработки реактора на бегущей волне совместно с компанией Билла Гейтса

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила о закрытии совместного с принадлежащей Биллу Гейтсу американской компанией "TerraPower" проекта о разработке перспективных реакторов на бегущей волне (TWR, Traveling Wave Reactor).

Об этом в пятницу сообщил информационный портал "Ванъи синьвэнь".

По его данным, входящая в CNNC компания "CNNC China National Nuclear Power" приняла решение о ликвидации двух предприятий, созданных для этих целей в Тяньцзине и провинции Хэбэй.

Они были учреждены в сентябре 2017 года и первоначально создавались в качестве совместных предприятий с американской стороной для разработки реакторов TWR.

Как отмечает китайская компания, американская сторона "в соответствии с требованием правительства США в одностороннем порядке прекратила техническое сотрудничество по реакторам TWR, китайско-американское сотрудничество в рамках разработки реакторов утратило базу", после чего указанные две компании были ликвидированы.

Как отметила "China National Nuclear Power", закрытие проекта и ликвидация двух дочерних компаний не оказали значительного воздействия на основную деятельность материнского предприятия, которое продолжает нормальное функционирование.

После многолетних переговоров в сентябре 2015 года в Сиэтле "TerraPower" подписала соглашение с CNNC о строительстве прототипа реактора TWR в уезде Сяпу (китайская провинция Фуцзянь, Восточный Китай) мощностью 600 МВт. Строительство должно было стартовать в 2018 и завершиться к 2022 году.

После заключения этого соглашения власти КНР сделали Билла Гейтса иностранным членом Академии инженерных наук Китая.

Однако после прихода к власти президента США Дональда Трампа, Вашингтон занял жёсткую позицию в отношении высокотехнологического сотрудничества американских компаний с Китаем.

А в октябре 2018 года министр энергетики США Рик Перри заявил, что Соединённые Штаты "не будут игнорировать аспект обеспечения национальной безопасности при оценке попыток Китая заполучить доступ к ядерным технологиям".

В конце 2018 года Билл Гейтс сообщил, что "TerraPower" попробует реализовать проект на территории США, а сама компания свернула сотрудничество с китайской стороной.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Китай, TerraPower


Другие новости:

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.


Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: