AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о годовом отчёте РЭА

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2018

На сайте концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") опубликован публичный годовой отчёт за 2017 год.

Ключевыми темами годового отчёта стали "Безопасная эксплуатация российских АЭС" и "Технологическое лидерство и инновации".

Отчёт подготовлен в соответствии с ведущими российскими и международными стандартами и требованиями в области публичной отчётности, а также с концепцией развития нефинансовой отчётности Российской Федерации.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Отчётность Росэнергоатома показала, что выручка за 2017 год выросла на 28%, но чистая прибыль увеличилась существеннее - в 4,3 раза, до 45,981 миллиардов рублей, в сравнении с 2016 годом.

Успешная работа концерна позволила увеличить налоговые отчисления в регионах присутствия на 49%, до 32,947 миллиардов рублей, из которых налог на прибыль вырос на 36%, до 9,375 миллиардов рублей. Выработка электроэнергии в 2017 году выросла до 202,9 миллиардов кВт×ч.

На финишную прямую вышел проект строительства плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) для Чукотского автономного округа.

Из других инновационных проектов Росатома 2017 год запомнился успешным пуском и промышленной эксплуатацией серии новейших реакторов поколения "3+", первенцем которых стал блок ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС-2, имеющий на 20% большую мощность при сокращении персонала на 30-40%, что резко улучшает эксплуатационные характеристики станции.

Также Росэнергоатом продолжает отрабатывать технологию замкнутого ядерного топливного цикла на энергоблоках с реакторами на быстрых нейтронах Белоярской АЭС, что позволит решить проблему утилизации отработанного ядерного топлива и обеспечения атомным топливом российской энергетики в долгосрочной перспективе".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.


Герой дня

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100