AtomInfo.Ru


Владимир Асмолов: работа стартовала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В кулуарах форума на вопросы корреспондентов AtomInfo.Ru ответил советник генерального директора ГК "Росатом" Владимир АСМОЛОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Асмолов, фото AtomInfo.Ru

Владимир Григорьевич, чем закончилась дискуссия в отрасли по стратегии развития?

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.

Правильно ли мы понимаем, что развитие направления ВВЭР означает создание ВВЭР со спектральным регулированием, а далее ВВЭР-СКД?

Могу сказать абсолютно чётко. Первое, что должно и будет сделано - все слабые места, которые были выявлены при сооружении и вводе в эксплуатацию нововоронежских и ленинградских блоков, необходимо учесть и устранить.

Это серьёзный вызов для наших проектных организаций, и это главнейшая на сегодня задача отрасли, потому что ВВЭР - это единственный энергетический реактор, который мы сейчас можем продавать.

В стратегии записано, что этот продукт (ВВЭР) в ближайшие 20 лет останется единственным массовым продуктом на рынке. Это реальность. А все высказывания о том, что мы сможем быстро получить иную реакторную технологию с опытом эксплуатации, схожим с опытом эксплуатации ВВЭР - это благие пожелания.

Я повторю. Как человек, стоящий на земле, я знаю - в ближайшие 20 лет ничего, кроме ВВЭР, на рынке не будет.

А всё-таки, куда технология ВВЭР будет развиваться?

После традиционных ВВЭР придут ВВЭР со спектральным регулированием, для их появления потребуется лет 10-15. Это эволюционный путь развития технологии. За счёт более жёсткого спектра нейтронов мы сможем, например, отказаться от борного регулирования, увеличить коэффициент воспроизводства топлива. Но это не радикальные изменения.

Иногда звучат предложения сразу, минуя предварительные этапы, перейти, "прыгнуть" к ВВЭР-СКД. Моё твёрдое мнение - прыгать нельзя, нужно обязательно пройти весь путь последовательной разработки целиком.

Мы потянем развитие СКД cамостоятельно, или нам нужно сотрудничество в рамках "Generation IV"?

Для создания СКД предстоит выполнить огромный объём работы. Создание новых конструкционных материалов, баз данных по теплофизике и ядерным константам... На это всё требуются время и средства.

Поэтому сегодня принято решение выделить необходимую сумму для того, чтобы стать полноправным членом группы "Generation IV", занимающейся проблемами СКД.

Это относительно небольшая сумма. Более того, мы не отдаём её, а потратим на финансирование собственных работ по сверхкритическому направлению. Мы будем делиться полученными результатами с другими членами группы, а они в обмен предоставят свои результаты.

Спасибо, Владимир Григорьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Интервью, Владимир Асмолов, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.

Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100