AtomInfo.Ru


Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2018

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru отвечает руководитель группы отделения технологии быстрых реакторов департамента атомной энергии МАГАТЭ Владимир КРИВЕНЦЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Кривенцев, фото AtomInfo.Ru

Конференция FR17

Владимир Иванович, мы до сих пор вспоминаем конференцию FR17 (Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Next Generation Nuclear Systems for Sustainable Development) в Екатеринбурге, посвящённую быстрым реакторам и связанным с ними топливными циклами. На наш взгляд, конференция получилась отличной. Теперь можно обсудить её основные результаты.

Я считаю, что конференция FR17 была самой большой в мире конференцией по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам. Насколько я знаю, участники оценили подготовку конференции. МАГАТЭ и Росатом много сделали для того, чтобы организовать и провести это мероприятие.

Для меня конференция FR17 стала первой большой конференцией, за проведение которой я и моя коллега, госпожа Ампаро Гонзалес, отвечали с нуля.

Если говорить о результатах, то что мы имеем? На конференции было порядка 600 участников со всего мира, представлено около 450 докладов по различным направлениям будущего развития быстрых реакторов.

Также было представлено 11 программных докладов от стран, проводящих исследования в области быстрых реакторов, и от четырёх международных организаций.

Такова статистика конференции. Я подведу её итог словами заместителя генерального директора МАГАТЭ Михаила Чудакова, назвавшего технологии быстрых реакторов мостом к будущему.

Мы знаем, что атомная энергетика, в которой присутствуют быстрые реакторы и замкнутые топливные циклы, может обеспечить устойчивое производство энергии для множества будущих поколений людей.

Конечно, некоторые странам могут предпочитать ветроэнергетику, солнечную энергетику или гидроэнергетику. Это их выбор, но мы знаем потенциал быстрых реакторов и ЗЯТЦ.

Какие темы и научные результаты конференции были наиболее интересны для Вас лично как для инженера-атомщика?

Как научный секретарь конференции я был настолько занят, что не смог принять участие в работе некоторых секций, которые хотел посетить. На самом деле у оргкомитета не было даже времени для обеда.

Я участвовал как модератор в панельной дискуссии по руководящим принципам и критериям безопасности для проектирования быстрых реакторов с натриевым теплоносителем и их соответствию критериям безопасности, разработанным в рамках форума "Generation-IV".

Обсуждение было весьма интересным и полезным. Это очень важный вопрос, так как форум "Generation-IV" определяет основные цели и задачи по безопасности для будущих реакторов.

Вы упомянули форум GIF. Мы знаем ту роль, которую МАГАТЭ играет в этом проекте. Участвует ли агентство в тех проектах, которые в области атомной энергии ведёт OECD?

Да, конечно. На конференции FR17 один из программных докладов был сделан от имени OECD/NEA. У нас хорошие контакты с этой организацией, а также с объединённым европейским исследовательским центром JRC. Они активно участвуют в наших мероприятиях и проектах.

Мероприятия и проекты

Конференция FR17 завершилась, но работа продолжается. Какие следующие крупные мероприятия или проекты по быстрым реакторам организует МАГАТЭ?

Конференция пока ещё не завершилась, нам предстоит опубликовать её труды.

Согласны. Но мы знаем, что у вас есть сотрудничество с ICTP (Триест) по различным мероприятиям.

Да, у нас давнее и хорошее сотрудничество с международным центром теоретической физики имени Абдуса Салама. Вместе мы на регулярной основе проводим семинары, ядерные школы и другие мероприятия.

Мы стараемся приглашать наиболее известных и опытных экспертов, чтобы они смогли представить участникам современные взгляды на проблему или её историю. Участники (слушатели) - это, на самом деле, молодые учёные, и мы как правило требуем от них собственных постерных презентаций по теме мероприятия.

Следующий крупный совместный семинар МАГАТЭ и ICTP по физике и технологии инновационных ядерно-энергетических систем запланирован на конец августа 2018 года.

Мы знаем также, что ваше отделение проводит координированные исследовательские проекты (CRP), посвящённые инновационным реакторным технологиям.

Да, и один из таких проектов завершился в 2017 году. Это был анализ бенчмарка, созданного на основе экспериментов с теплоотводом при останове реактора EBR-II. Финальный документ по проекту был подготовлен и опубликован, вы можете найти его на сайте МАГАТЭ.

Следующий координированный исследовательский проект, проходящий сейчас - это NAPRO CRP. Название проекта - "Свойства натрия и безопасная эксплуатация экспериментальных установок в поддержку развития и развёртывания быстрых реакторов с натриевым теплоносителем".

Основная идея проекта NAPRO - собрать всю доступную информацию по физическим и химическим свойствам натриевого теплоносителя. Результаты проекта будут опубликованы как технические документы агентства (TECDOCs).

В одном из документов будут собраны данные по физическим и химическим свойствам натриевого теплоносителя. В другом документе будут собраны теплогидравлические данные, такие как коэффициенты теплопередачи, коэффициенты трения, и так далее.

Это большая работа. Как долго вы работаете над этим проектом?

Длительность проекта составит пять лет. Он стартовал в 2013 году и будет завершён в 2018 году.

В проекте много участников. Хотел бы поблагодарить Аргоннскую национальную лабораторию, внёсшую в проект большой вклад. Должен также отметить важную роль обнинского ФЭИ в части, касающейся теплогидравлических данных.

Есть разница между проектом NAPRO и другими подобными проектами, реализуемыми в некоторых странах и международных организациях. Мы не просто собираем данные, мы оцениваем их и сравниваем друг с другом.

Будут ли результаты проекта NAPRO доступны для всех стран?

Да, разумеется. После публикации документы TECDOC, выпущенные в рамках проекта, будут доступны точно так же, как и другие публикации МАГАТЭ.

Ещё один координированный исследовательский проект, который может быть вам интересен - это проект по изучению радиоактивных выбросов из демонстрационного быстрого бридера в условиях тяжёлых аварий. Проект был предложен нашими индийскими коллегами и представляет собой полезный бенчмарк для расчётных кодов по анализу безопасности.

Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.

Наконец, ещё один проект представит бенчмарк по экспериментам, выполненным на быстром натриевом реакторе FFTF по аварии типа ULOF (unprotected loss of flow).

Спасибо, Владимир Иванович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Интервью, Владимир Кривенцев, Статьи


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Герой дня

Юлия Кузина: у теплофизиков проблемы общие

Юлия Кузина: у теплофизиков проблемы общие

Обсуждались проблемы как фундаментальной, так и прикладной теплофизики. Было представлено около 120 докладов, отражающих современное состояние работ применительно к реакторам типа БН, ВВЭР, реакторам с тяжёлыми теплоносителями, реактору-токамаку и др.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прибор под названием альфа-бета-радиометр РКС-АТ1329 позволяет измерять суммарные α- и β-активности аэрозольных фильтров и счётных образцов. Также он может использоваться для радиометрии мазков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100