AtomInfo.Ru


Yangjiang-5 подключён к сети 23 мая 2018 года

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2018

Блок №5 АЭС "Yangjiang" с реактором ACPR-1000 был впервые подключён к сети 23 мая 2018 года в 2112 по местному времени, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на корпорацию CGN.

Теперь в Китае статус действующих имеют 40 атомных энергоблоков.

На площадке "Yangjiang" эксплуатируются четыре блока с реакторами CPR-1000 и завершаются пусковые работы на блоке №5 с реактором ACPR-1000. Сооружение пятого блока началось в сентябре 2013 года. Реактор ACPR-1000 будет также установлен на шестом блоке станции.

В корпорации CGN особо отмечают, что "Yangjiang-5" - первый в Китае блок, на котором используется цифровая система управления отечественного производства.

Речь идёт о системе "FirmSys", разработанной компанией "Beijing CTEC System Engineering Co Ltd subsidiary", входящей в состав корпорации CGN. Она позволяет контролировать более 260 систем и в общей сложности около 10 тысяч параметров.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, КИПиА


Другие новости:

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Такой совет был создан. А в апреле 2018 года в Праге прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители компаний и организаций из Южной Кореи, Японии, Франции, Италии, Чехии и России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100