AtomInfo.Ru


Денис Кравченко о соглашении с Иорданией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2018

Продолжая многолетнее взаимодействие в области атомной энергетики, Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности.

Комиссия по атомной энергии Иордании и АО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Иордания обладает минимальными собственными энергоресурсами, львиную долю (95%) ей приходится импортировать, что обходится ей в пятую часть валового внутреннего продукта.

В связи с этим вполне понятно желание иорданских властей добавить в энергобаланс атомную энергетику.

Королевство серьёзно подошло к выбору партнёра для создания новой отрасли, в результате продолжительной конкурентной борьбы был выбран Росатом.

Изначально в планах Иордании было построить большую атомную станцию с двумя мощными энергоблоками. Но, не имея в отличие от соседей, доходов от экспорта углеводородов, страна оценила свои финансовые возможности и решила начать с менее ёмкого по капиталовложениям проекта строительства реакторов малой мощности.

Показательно, что власти этой ближневосточной страны решили продолжить сотрудничество с Росатомом. За несколько лет контактов представители Иордании смогли убедиться в надёжности российских ядерных технологий и потому в качестве партнёра в сооружении малых модульных реакторов снова была выбрана российская компания".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".


Герой дня

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100