AtomInfo.Ru


Наталья Никипелова о топливе и не только

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В первый день мероприятия с журналистами встретилась президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Наталья Никипелова, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Толерантное топливо

Тематика толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов в последние годы приобрела особую актуальность. Не осталась от неё в стороне и Топливная компания "Росатома" - тем более, что о своём интересе к толерантному топливу говорят зарубежные партнёры и заказчики россиян.

"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.

На сегодняшний день в ТК "ТВЭЛ" рассматриваются сразу четыре различных направления исследований по толерантному топливу. Это длинный список и он должен быть сокращён. По итогам испытаний будут выбраны один или два наиболее перспективных варианта, а произойдёт это в конце 2019 года.

Реакторные испытания первых образцов российского толерантного топлива уже стартовали. Они проходят на реакторе МИР в Димитровграде.

Как известно, ТВЭЛ в своей деятельности не намерен ограничиваться поставками топлива только лишь на блоки, построенные по российским проектам. Компания заинтересована в рынках топлива для блоков с PWR и BWR. Естественно, что и для этих реакторов в не столь далёкой перспективе потребуется ATF-топливо.

Топливное разнообразие

"На своей предыдущей должности я отвечала за экономику и финансы и поэтому всегда была противником индивидуального подхода к требованиям клиентов", - напомнила Наталья Никипелова.

В порядке примера. Для реакторов ВВЭР-1000 компания ТВЭЛ производит 87 видов топливных кассет. У болеющего за себестоимость финансиста такая откровенная несерийность действительно может вызвать трепет.

"Но теперь занимая позицию, которую сейчас занимаю, я понимаю, насколько важен учёт индивидуальных требований заказчиков", - сказала президент АО "ТВЭЛ".

"Мы предлагаем клиентам топливо, которое может работать в манёвренных режимах, предлагаем топливо с повышенным обогащением, предлагаем топливо на регенерированном сырье... Кроме этого, мы начинаем постановку в производство новых видов топлива - РЕМИКС и МОКС".

Топливная компания принимает участие и в проекте "Прорыв". На входящем в состав ТК ТВЭЛ Сибирском химическом комбинате реализуется проект по производству смешанного нитридного (СНУП) топлива для быстрых реакторов.

"Это только некоторые направления, виды топлива, которые мы предлагаем одновременно и концерну "Росэнергоатом", и нашим зарубежным партнёрам", - сказала Наталья Никипелова.

Разработка новых видов топливных кассет требует вложений. Понимая это, ТВЭЛ в этом году расширил программу НИОКР и увеличил её финансирование.

Неядерные бизнесы

Если посмотреть внимательно на пресс-релизы ТВЭЛ, то можно увидеть, насколько часто в них упоминаются так называемые новые неядерные бизнесы.

"(Многие) наши предприятия находятся в закрытых городах, и для нас социальная стабильность в городах присутствия имеет крайне высокое значение. Развитие технологий в нашем основном бизнесе неуклонно приводит к освобождению всех видов ресурсов, в том числе ресурсов человеческих", - сказала Наталья Никипелова.

Задача, стоящая перед Топливной компанией по развитию неядерных бизнесов - обеспечение занятости людям, которые освобождаются из основных видов деятельности. Но решать её нужно с умом. Нельзя заставлять квалифицированных работников "валять валенки".

"Мы говорим о высокотехнологичном бизнесе. Мы говорим о бизнесе, который имеет очень высокую экспортную составляющую. Этот бизнес должен иметь устойчивые темпы роста, не менее 30-40% в год, а желательно больше. Этот бизнес должен иметь высокую маржинальность не менее 30%. Этот бизнес сразу на старте должен давать нам не менее 3-5 миллиардов рублей выручки в год. В этом бизнесе у нас должны быть ключевые компетенции либо возможности их быстро приобрести", - перечислила президент АО "ТВЭЛ" требования к неядерным бизнесам компании.

Среди направлений неядерного бизнеса, которые развиваются в ТВЭЛ, Наталья Никипелова выделила аддитивные технологии, накопители энергии, светопроводящие материалы, специальную металлургию, нефтесервис, химию и услуги по выводу из эксплуатации.

"По двум из них уже принято решение, что мы являемся отраслевыми интеграторами, ещё по двум это решение на выходе. Перед нами стоит очень амбициозная задача - мы хотим в течение 10-15 лет в десять раз увеличить выручку от направлений неядерного бизнеса", - сказала Наталья Никипелова.

Наталья Никипелова, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Мнения, Статьи


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100