AtomInfo.Ru


Юрий Трутнев: к истории создания термоядерного заряда

По материалу РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2017

2 ноября 2017 года первому заместителю научного руководителя по перспективным исследованиям РФЯЦ-ВНИИЭФ академику Юрию Алексеевичу Трутневу исполнилось 90 лет. Президент России Владимир Путин в Кремле вручил легендарному учёному орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Специальный корреспондент РИА Новости Владимир Сычёв взял интервью у юбиляра. Предлагаем вниманию читателей фрагменты интервью, полный текст которого доступен на сайте РИА Новости.

А каким образом вам удалось прийти к идеям, которые легли в основу нашего современного термоядерного оружия?

С чего всё началось? После того, как был сделан и испытан в 1949 году первый советский атомный заряд, и американцы, и наша страна начали разрабатывать термоядерные заряды.

12 августа 1953 года был испытан наш заряд, так называемая слойка, конструкция которой - атомный заряд, окружённый слоями термоядерного горючего и урана-238 - была предложена Андреем Сахаровым.

Но это не был термоядерный заряд в современном понимании. Дело в том, что заряд можно считать термоядерным, если больше половины энергии при его взрыве выделяется за счёт термоядерных реакций слияния ядер изотопов водорода - дейтерия и трития, а не за счёт реакций деления ядер урана или плутония.

С этой точки зрения слойка Сахарова была атомным зарядом с так называемым термоядерным усилением, дававшим поток нейтронов, которые способствовали делению ядер урана-238. Это позволило повысить мощность заряда до 400 килотонн. Для сравнения, первый наш атомный заряд дал около 20 килотонн.

Перед нами стояла задача повысить мощность заряда до мегатонного уровня. Но в какой-то момент стало ясно, что в силу особенностей конструкции слойки этого не добиться.

В чём были основные затруднения?

Надо было придумать, как эффективно сжимать большие количества термоядерного горючего - дейтерида лития-6. Ведь термоядерные реакции идут при колоссальных температурах и давлениях. Так вот, обычные взрывчатые вещества для обеспечения нужного сжатия, или как мы называем имплозии, не годились.

Использовать для этого энергию взрыва атомных зарядов впервые предложил Авраамий Завенягин - один из руководителей нашей атомной отрасли в то время.

Он сказал - возьмите термоядерный заряд, обложите его кругом атомными зарядами, одновременно взорвите их, они его и обожмут. И вот это было ещё, конечно, не решение проблемы, но намёк на то, что делать.

Эту идею потом развил наш теоретик Виктор Давиденко. Фактически он предложил схему так называемого двухступенчатого заряда - кожух, в котором находились пространственно разделенные атомный и термоядерный узлы. Энергия взрыва первичной атомной ступени использовалась бы для зажигания термоядерных реакций во вторичной ступени.

У наших выдающихся специалистов Якова Зельдовича и Андрея Сахарова были большие надежды на эту схему так называемой ядерной имплозии.

А какие идеи были у вас?

Расскажу. Я много занимался теорией КПД атомных зарядов. Я знал, что при их взрыве очень много энергии выходит в виде рентгеновского излучения.

И я начал подумывать о том, как бы сделать так, чтобы термоядерный заряд обложить лёгким веществом - обмазкой, это могут быть химические элементы с малым номером, имеющие очень хорошую теплопроводность, и с помощью рентгеновского излучения от взрыва первичного атомного заряда обмазку нагреть.

При этом ее вещество испарялось бы наружу, навстречу излучению, а в результате, как при движении ракеты, создавался бы реактивный импульс, направленный внутрь вторичного заряда и создающий давление, нужное для эффективного сжатия термоядерного горючего.

Но как было обеспечить равномерное, симметричное воздействие излучения на сферическую поверхность термоядерного заряда с обмазкой? Тут я застрял.

И вот в некий момент весной 1954 года из Москвы приезжает Зельдович и говорит: "Знаю, что делать! Давайте будем выпускать излучение вот так". И тут же нарисовал схему, каким образом можно реализовать принцип радиационной имплозии. И я сразу понял, что моя идея пригодна для этого.

Я в тот же день пришел к Сахарову и говорю: "Андрей Дмитриевич, вот Яков Борисович предлагает действовать излучением таким-то образом. А я предлагаю термоядерный заряд окружить лёгким веществом и с его помощью производить обжатие". И остановились на этом.

На вашем предложении?

Нет, это не только моё предложение. Это предложение трёх людей - Зельдовича, Сахарова, Трутнева.

Зельдович предложил, как именно направлять рентгеновское излучение, Сахаров показал, что это излучение не поглощается стенками кожуха, а остается в нём и поэтому может происходить равномерное воздействие на поверхность термоядерного узла. А моя идея - обмазка из лёгкого вещества для перевода излучения в необходимое давление.

Я помню, как я придумал свою идею, но как они дошли до своих идей, сейчас могу только догадываться.


Полный текст интервью - по этой ссылке.

Ключевые слова: История, ЯОК, Статьи


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100