AtomInfo.Ru


В США готовятся отменить программу Обамы по чистой энергетике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2017

Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) США уведомило 10 октября 2017 года о своей позиции по отношению к разработанной при предыдущем президенте страны Бараке Обаме программе "чистой энергетики" (Clean Power Plan, CPP).

"Отмена CPP упростит развитие энергоресурсов США и снизит не являющуюся необходимой регуляторную нагрузку, связанную с развитием данных ресурсов, в соответствии с принципами, установленными указом президента Трампа об энергонезависимости", - говорится в заключении агентства.

Кроме того, агентство считает, что программа "превысила правомочия" EPA.

Целью программы CPP считается обеспечение сокращения выбросов парниковых газов в США путём установления стандартов выбросов для электростанций различных типов и определения целевых показателей для штатов по суммарным выбросам.

Она была подготовлена агентством EPA в августе 2015 года, но верховный суд США приостановил её реализацию до проведения юридического анализа программы.

Пересмотр программы прошёл в агентстве в соответствии с указом Трампа от 28 марта 2017 года, давшим государственным органам США 180 дней на пересмотр действующих норм и правил, способных нанести вред производству электроэнергии в стране.

После публикации позиции EPA в федеральном регистре США стартует 60-дневный период общественного обсуждения. После его завершения будет вынесено окончательное решение по судьбе программы.

Программа CPP частично признаёт роль атомных станций в снижении выбросов парниковых газов, однако это касается только возможных новых энергоблоков. Для действующих АЭС программа не предусматривает никаких льгот.

Кроме того, программа не приравнивает продление эксплуатационных лицензий атомных энергоблоков к вводу новых атомных мощностей.

Ключевые слова: Экология, США


Другие новости:

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.


Герой дня

Александр Бычков: атом приносит стабильность

Александр Бычков: атом приносит стабильность

Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100