AtomInfo.Ru


Александр Бычков: атом приносит стабильность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2017

В Вене с 18 по 22 сентября 2017 года прошла 61-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ.

В кулуарах сессии на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил старший советник постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, представитель ГК "Росатом" при международных организациях в Вене Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

Александр Викторович, в рамках сессии прошло интересное мероприятие по исследовательским центрам.

Согласен, мероприятие получилось интересным и хорошо структурированным. Сначала его участники познакомились с обшим подходом МАГАТЭ в области исследовательских реакторов и передачи компетенций через исследовательские центры.

Далее прошла иорданская презентация. Господин Халед Тукан, глава иорданской комиссии по атомной энергии, рассказал о том, что делается в Иордании в этом направлении и что развитие национального исследовательского центра с исследовательским реактором даст стране с точки зрения современной медицины, сельского хозяйства, науки, подготовки кадров для атомно-энергетической программы.

Меропроятие продолжил доклад представительницы Боливии - страны, в которой "Росатом" намерен создать центр атомной науки и технологий. В её докладе было чётко обрисовано, какие надежды с будущим центром связывает Боливия.

Были также выступления по инфраструктурным подходам - иными словами, как странам лучше всего готовиться к появлению у них ядерных исследовательских центров.

В завершающей части мероприятия Александр Тузов поделился практическим опытом работы НИИАР, как центра с исследовательскими реакторами под эгидой МАГАТЭ.

По моему мнению, семинар получился полезным и интересным. Думаю, что мы найдём способ опубликовать его материалы.

Так что же, всё-таки, дают ядерные центры таким странам как Боливия?

Как человек, работавший в структурах ООН, я смотрю на ядерные центры не только с точки зрения бизнеса.

Для каких областей важно применение радиационных технологий? Кроме промышленности, это медицина, сельское хозяйство, образование, повышение интеллектуального уровня общества в целом. Можно упомянуть ещё опреснение воды и многое другое...

Но не приведёт ли строительство ядерных центров к росту радиофобии в тех странах, где они будут создаваться?

Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.

Вернёмся к предыдущему вопросу. Допустим, та или иная страна получит в результате создания ядерного центра тысячу собственных квалифицированных специалистов. Это само по себе является шагом к достижению устойчивого развития в этой стране, или, лучше сказать, стабилизации.

Теперь посмотрим с другой стороны. Для охраны центра потребуется выстроить мощную современную систему физической защиты. Это поможет улучшить систему противодействия терроризму и также будет способствовать стабилизации общества.

Ядерные центры, равно как и атомные станции, приносят в страны то, чего им не хватает, а именно, стабильности.А чем стабильнее общество, тем сильнее экономика. Мне могут возразить, что это очень мало для целых стран, но такие центры будут еще и центрами развития.

Какие страны сегодня всерьёз заинтересованы в создании ядерных центров?

О Боливии уже все знают. Большой интерес наблюдается у Замбии. Хотя и в разной степени, но подобные желания высказывали Судан, Эфиопия, некоторые арабские государства. Несколько лет назад об этом заявлял Азербайджан, ведутся дискуссии в Монголии.

В странах Юго-Восточной Азии в какой-то мере основы ядерных центров заложены, но их пора улучшать и переводить на современный уровень технологий. Упомяну Филиппины, страны Латинской Америки... Мне кажется, что хорошим примером могут быть научные ядерные центры среднеазиатских стран. Пространство, где востребованы технологии, имеющиеся в ядерных центрах, огромное.

Судан воюет с Южным Суданом. Рядом с Эфиопией - Сомали. В арабских странах - война и террор. На Филиппинах неспокойно...

Отвечу примером из жизни. Лет 20 назад я первый раз посетил индийский wентр имени Индиры Ганди в Калпаккаме. Меня откровенно поразила суровость охраны и строгость пропускной системы в исследовательском центре.

Но ещё больше меня удивила повседневная жизнь городка специалистов при центре. Фактически, это был островок цивилизации и стабильности, отделённый от откровенно нищих окрестностей высоким забором.

Но сегодня там всё по-другому. Ядерный центр шаг за шагом распространяет свою культуру на окрестности. Маленький островок стабильности постепенно превращается в большой остров - и это самое важное из всех тех благ, что развивающиеся страны могут получить от ядерных технологий.

Спасибо, Александр Викторович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Исследовательские реакторы, Интервью, Александр Бычков, Статьи


Другие новости:

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100